Примерное время чтения: 1 минута
399

В Челябинске после вмешательства прокуратуры расселён аварийный дом

Романов Кирилл / АиФ
Челябинск, 29 апреля - АиФ-Челябинск.

Обращение жителя дома, признанного аварийным в 2021 году, было проверено под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу. В результате дом был расселён на пять лет раньше установленного срока. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Челябинской области.

Двухэтажный дом по улице Героев Танкограда был построен в 1951 году. В марте 2021 года дом был признан аварийным, срок его расселения установили на 2031 год. А спустя несколько месяцев, в октябре 2021 года, жильцы остались без управляющей компании, поскольку действие её лицензии было приостановлено.

Благодаря вмешательству прокуратуры, в декабре 2021 в доме была назначена новая управляющая компания, что решило вопрос по коммунальным услугам и текущему содержанию. Кроме того, жильцам провели диагностику газового оборудования и вентиляции, восстановили входную группу и лестничный марш, заменили аварийные участки сети водо- и электроснабжения.

По иску прокурора срок расселения многоквартирного дома был перенесен на 2026 год. Ведомство проинформировало губернатора о необходимости принятия дополнительных мер, и муниципальному образованию была выделена дотация в размере 60 миллионов рулей.

В результате принятых мер, в конце марта 2025 года дом был включен в проект комплексного развития территории жилой застройки и расселен. Жильцам предоставили 13 благоустроенных квартир, а в пяти случаях - произвели выплаты за выкуп жилья.

Напомним, на прошлой неделе, 24 апреля в Челябинске прокуратура наказала водителя, высадившего несовершеннолетнюю девочку из автобуса.

Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram – подпишись!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах