Примерное время чтения: 1 минута
131

Строителей детсада в Челябинске подозревают в нецелесообразной трате денег

Челябинская область, 3 декабря — АиФ-Челябинск. Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов усомнился в целесообразности расходования бюджетных денег при строительстве детского сада в Ленинском районе.

Срок сдачи детсада на улице Гагарина из-за задержек с оплатой сдвинулся на конец 2014 года. Однако, по мнению градоначальника, садик всё-таки можно было возвести гораздо быстрее и потратить на это меньше средств. Теперь расходы подрядчика проверит специальная комиссии.

«В детских садах на 290 детей одно место обходится в 550-600 тысяч рублей. Здесь цена одного места — 750 тысяч. Чем меньше здание, тем выше его себестоимость, — отметил Сергей Давыдов в ходе инспектирования стройки. — Однако вопросы по затратам у меня всё-таки есть. Честно говоря, я возмущен тем, какие сделали беседки для детей. На веранды потрачено столько металла, что крыша легко выдержит грузовую машину. Непонятно для чего. Будем разбираться».

Отметим, что детсад строится на месте старого здания. Раньше там стояла постройка 1934 года. Когда-то это был пионерский клуб, который впоследствии переоборудовали под детский сад. От прежней конструкции остались только коммуникации. Все остальное построено с нуля по индивидуальному проекту. В существующих условиях удалось создать детсад на 150 мест. Финансирование велось из федерального бюджета.

Добавим, первоначально региональный минобр ставил Челябинску задачу создать в этом году 1 тысячу 300 мест в детских садах. Муниципалитет поднял планку до 2 тысяч мест. Однако по факту к 2014 года в городе появится более 4 тысяч новых мест в детских садах.

Напомним, вместо интернатов для сирот в Сатке будут строить дома для приемных семей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах