Примерное время чтения: 3 минуты
152

В этом году первоклассники переполнят челябинские школы

Эльфия Гарипова / АиФ

- Ожидаемая численность обучающихся в первые классы – 13,5-15 тысяч детей, - прокомментировала начальник отдела общего и специального (коррекционного) образования городского управления образования Наталья КУТЕПОВА. – Это несколько больше, чем в прошлые годы: в прошлом году в челябинские школы пришли 12,5 тысяч первоклассников. Тем не менее, школы примут всех желающих поступить в первый класс в 2015 году.

В соответствии с порядком приема в образовательные учреждения, утвержденным Министерством образования и науки РФ, в настоящий момент документы в то или иное учреждение принимаются от родителей детей, зарегистрированных на прикрепленной к школе территории. К 31 июня учебные заведения обязаны опубликовать информацию о количестве свободных мест для того, чтобы не позднее 1 июля начать прием детей не по месту регистрации. В любых проблемных ситуациях  необходимо обращаться в городское или районное управление образования, где конфликтная комиссия в течение нескольких дней разрешит ситуацию по приему детей в школы.

Всех ждёт первая смена

Сегодня 18% школ области ведут уроки во вторую смену, особенно эта проблема актуальна для Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска и Миасса. Ситуацию усложняет активное строительство новых микрорайонов без школ и миграция населения из сел в города.

Проблема даже не в школьных площадях: их в целом по области хватает для того, чтобы всех учить в одну смену, - рассуждает первый заместитель министра образования и науки области Елена КОУЗОВА. – Другое дело, что дефицит мест имеется в крупных городах, а горожане не готовы возить своих школьников в ближний муниципальный район, где есть свободные учебные площади. Вот и получается, что некоторые школы переполнены до отказа. Потому и не хватает помещений для размещения всех классов в первую смену. Мы знаем, где нам нужно построить школы, но на это нужны время и деньги. Будем постепенно строить новые школы в плановом режиме. Но проблему перехода на односменное обучение нам предстоит решить до 2021 года.

Никаких взносов и экзаменов

Напомним, в Челябинске 138 школ, 22 из них – лицеи и гимназии, школ с углубленным изучением предметов, что составляет 16% от всех школ. По мнению чиновников, особой проблемы в устройстве детей в так называемые «статусные» школы, нет, а ажиотажный спрос на них – это стереотип.

- Только 15%-20% родителей будущих первоклассников хотят отдать детей в лицеи или гимназии, - привела цифры Наталья Кутепова. - Подавляющее большинство ориентируются на общеобразовательные школы по месту жительства.

Она заметила, что в новом законодательстве отсутствует такое понятие, как «статусные» и «нестатусные» школы. Также она напомнила родителям о том, что любые взносы в образовательное учреждение могут быть совершены только на добровольной основе и что поступление в школу не предполагает никаких экзаменов и тестирований будущих первоклассников. Собеседование может быть проведено с единственной целью – адаптации ребенка к обучению в школе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах