Примерное время чтения: 3 минуты
49

Как подать заявление на оформление загранпаспорта в электронном виде?

Виталий Аньков / РИА Новости

Впервые собираемся в отпуск за границу, дело за оформлением загранпаспортов. Слышала, что можно не ездить в отделение ФМС по месту жительства, а как-то подать заявление в электронном виде?

Е.Г. Колющенко, с.Кунашак

Отвечает замруководителя Управления ФМС по Челябинской области Светлана Сенникова:

Действительно, ещё с апреля 2010 года (уже четыре года!) Управление ФМС предоставляет государственные услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru Этот портал был создан по поручению Дмитрия Медведева в рамках проекта «Электронное правительство». На этом портале граждане могут воспользоваться следующими услугами по линии ФМС:

- оформление загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными (сроком действия до десяти лет), а также паспорта старого образца (сроком действия до пяти лет);

- оформление внутреннего паспорта гражданина РФ;

- регистрационный учёт граждан РФ;

- получение приглашений для иностранного гражданина для въезда в РФ;

- оформление разрешения на временное проживание вида на жительство для иностранных граждан;

- получение адресно-справочной информации.

Правительство же следит за качеством и сроками исполнения данных государственных услуг.

Более половины из всех заявлений, поступающих в электронном виде, конечно, составляют заявления на оформление загранпаспортов. Например, за три первых месяца этого года нам поступило уже около 3500 заявлений на загранпаспорта нового поколения и около 2000 заявлений на паспорта старого образца. За прошлый год заявлений на оформление загранпаспортов в общей сложности было около 18 тысяч. Чем ближе дело к сезону отпусков, тем больше очереди в отделениях ФМС. Тем больше наших сожалений связано с тем, что население Челябинской области не слишком активно пользуется услугами портала. Ведь это очень удобно, поскольку сокращает количество посещений отделения ФМС до одного, во время которого человек только забирает свой готовый документ. Сокращается и количество времени, проведённого в очередях, поскольку через портал же заявителю назначаются определённая дата и время, к которому он должен явиться.

Зарегистрировавшись, гражданин подаёт заявление на загранпаспорт и ждёт три дня. Через три дня его заявление либо принимается в работу, либо сотрудники ФМС связываются с гражданином и просят исправить какие-то ошибки, доработать заявление и прислать его снова. В Челябинской области насчитывается всего 0,4% случаев, когда были нарушены сроки рассмотрения госуслуг через портал и то не по вине ФМС, а из-за сбоев связи. Сбои иной раз имеют место быть, а вот технические трудности, с которыми сталкиваются при регистрации на портале госуслуг, - это миф чистой воды. Добавлю, что регистрироваться и пользоваться услугами Единого портала могут абсолютно все. Вы можете подать заявление хоть из деревни Ситцево, хоть из села Кунашак – все заявления сортируются и отправляются в работу отделения ФМС того района, в котором вы проживаете.

5799 различных услуг оказало областное управление ФМС в этом году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах