Примерное время чтения: 2 минуты
99

Тарифы ЖКХ - не выше инфляции

АиФ-Челябинск №30 23/07/2014

Отвечает и. о. губернатора Челябинской области Борис ДУБРОВСКИЙ:

​- Знаете, буквально на днях мы обсуждали меры по сдерживанию роста коммунальных тарифов для населения на встрече с председателем Единого тарифного органа Челябинской области (ЕТО) Татьяной КУЧИЦ. Я распорядился ограничить рост тарифов, чтобы он не превышал 4,6% (это самый низкий уровень за последние несколько лет). Сравните с прежними годами: в 2012-м этот показатель равнялся 15%, а в прошлом году - 12%. Из областного бюджета на сдерживание роста тарифов в 2014 году будет направлено 1,245 млрд рублей.

Самое главное, что наши решения имеют серьёзную социальную направленность. В этом вопросе мы лидеры по поддержке населения в УрФО. Посмотрите, в Свердловской области рост тарифов 8,9% - мы себе этого не позволили.

Важная вещь ещё и в следующем: это не разовая, а долгосрочная программа. На форуме ЖКХ мы приняли решение, что рост тарифов не должен превышать рост инфляции, а значит, надо очень внимательно посмотреть на то, как мы работаем с ресурсоснабжающими организациями - отслеживаем программы развития, формирование их затрат и себестоимости услуг. Будем детально изучать и работать совместно над снижением себестоимости производства тепла и электроэнергии. Методы для этого есть: модернизация производства, внедрение ресурсосберегающих и эффективных технологий. В результате нам удастся как ограничить платежи граждан, так и снизить расходы бюджета по компенсации выпадающих доходов. Эту работу мы проведём вместе с ЕТО, который должен проследить за выполнением всех требований по энергосбережению и исключить из заявок ресурсоснабжающих организаций необоснованные расходы.

Всё это, по моему убеждению, позволит реализовать основные положения Стратегии развития области в сфере ЖКХ, а в конечном итоге - повысить качество жизни южноуральцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах