Примерное время чтения: 3 минуты
172

Куда расти промышленности?

АиФ-Челябинск №29 16/07/2014

Накануне Дня металлурга опять много говорят о важности развития промышленности на Южном Урале. Основа заложена много лет назад и до сих пор нам служит. Но нельзя бесконечно пользоваться лишь наследием прошлого. Есть ли у областных властей понимание, как надо дальше развивать нашу промышленность? С. Андреев, Кыштым

Отвечает и. о. губернатора Челябинской области Борис ДУБРОВСКИЙ:

- Как известно, металлургия сейчас находится в непростых условиях. Поэтому необходимо, по моему мнению, формировать внутренний спрос, сосредоточить основные усилия на развитии машиностроения - очень металлоёмкой отрасли. Во время своих поездок я понял, что очень мало предприятий этой отрасли могут похвастаться хорошим состоянием основных фондов. В этом плане машиностроители глобально отстают от металлургов, которые за последнее время обновили мощности в целом на 80%. Поэтому в машиностроении необходимо внедрять инновационные технологии и решения, в том числе управленческие. В мире активно и успешно используется аутсорсинг - передача организацией на основании договора определённых функций на обслуживание другой компании, которая специализируется в этой конкретной области. Наши же пока пытаются делать всё сами и зачастую делают «на троечку».

Есть и конкретные задачи. Нам необходимо сформировать центр двигателестроения. У нас есть для этого база - Челябинский тракторный завод, есть компетенции - научный потенциал ЮУрГУ, но самое главное - у нас есть подготовленный персонал.

Мы должны предоставить для потенциального инвестора все условия: энергетику, логистику, персонал. Должны сказать ему: «Приходи, работай, развивайся, мы тебя ждали и будем помогать на всех этапах деятельности». У нас есть большое конкурентное преимущество - наличие полезных ископаемых, по многим из которых область - уникальная кладовая. Это должно сформировать дополнительный инвестиционный спрос, создать новые продукты и переделы с более высокой добавленной стоимостью. Однако подчеркну, что добыча не должна усугублять экологическую обстановку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах