Примерное время чтения: 5 минут
155

Отстаивайте права: Коммунальный ликбез от главы минстроя Челябинской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ - Челябинск» 05/10/2011

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин призвал собственников жилья отстаивать свои права и требовать с управляющих компаний отчёта за каждый потраченный рубль.

Теплоснабжение под контролем

Обращались в районную администрацию с просьбой решить проблему с теплотрассой на улице 1 Мая в селе Коелга. Представитель администрации заявил: «Ваши писульки ни к чему не приведут». Что делать?

Д. Тараненко

- В соответствии с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрации района, сельского поселения обязаны обеспечить бесперебойное тепло-, водо- и газоснабжение. В рамках подготовки к зиме Еткульскому району из областного бюджета выделено 15,9 млн рублей, в том числе на ремонт систем теплоснабжения села Коелга - 6 млн рублей, из них 2 млн рублей - для ремонта теплотрассы на улице 1 Мая. Проблема ремонта теплотрассы по улице 1 Мая поставлена под контроль главой Еткульского района и министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. В случае непредоставления услуг подключим прокуратуру.

Почему я и многие челябинцы платим за отопление балкона?

Б. Кабанов

- Плата за отопление для всех, за исключением владельцев частных домов, определяется по формуле: общая площадь жилого помещения, умноженная на норматив, утверждённый органом местного самоуправления, и на тариф Единого тарифного органа. В соответствии с Жилищным кодексом РФ общая площадь жилого помещения - это площадь тех помещений, которые вы используете для нужд проживания, включая кладовки, даже если там нет отопления, но исключая балконы и лоджии. То есть из общей площади жилого помещения для расчёта платы за теплоснабжение должна исключаться площадь балкона.

Возможно, в базе данных управляющей компании указана общая площадь вашей квартиры, включая балкон. Чтобы исключить начисление платы за теплоснабжение балкона, необходимо со свидетельством о регистрации прав на жильё и техническим паспортом на квартиру прийти в управляющую компанию и потребовать внести изменения в базу данных в соответствии с Жилищным кодексом. Обязательно убедитесь, что изменения внесены. Так вы отстоите свои права как собственник.

Счётчики: за и против

Производственное объединение водоснабжения и водоотведения внесло в квитанцию на оплату услуг графу «Общедомовые расходы». Плата по этой графе составляет больше половины той суммы, что мы платим по счётчику. Правомерно ли это?

Я. Денисенко

- Действующим постановлением № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 2006 года определено: если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор  учёта, а в квартирах индивидуальные приборы учёта, то разница распределяется пропорционально показаниям индивидуальных приборов учёта. К примеру, в многоквартирном доме живёт 50 семей. У десяти стоят приборы индивидуального учета. Сорока собственникам жилья плата за потребление воды начисляется по нормативам. Десять платят по индивидуальным приборам учёта, а также оплачивают разницу между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учёта. Это неправильно.

Несколько лет мы это доказывали. В этом году в Постановлении № 354 Правительство РФ определило новые правила предоставления коммунальных услуг. Теперь оплата разницы между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учёта будет распределяться между всеми собственниками жилья пропорционально общей площади каждой квартиры.

- На какие общедомовые нужды расходуется вода?

- Утечки, затопления, нерациональное потребление воды в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учёта. Если в такой квартире в унитазе круглосуточно течёт вода, это фиксирует общедомовой счётчик и за это платят собственники квартир, оборудованных приборами учёта. С 1 ноября 2011 года плата за этот нерациональный расход воды будет делиться между всеми собственниками жилья.

- Но не может быть, чтобы по индивидуальному счётчику мы расходовали 6 кубометров воды в месяц, а по общедомовому нам начисляли ещё 4,5 кубометра.

- Поэтому Федеральный закон № 261, о повышении энергетической эффективности, обязывает граждан к 1 января 2015 года установить в своих квартирах приборы учёта. Общедомовой прибор учёта должен быть установлен до 1 июля 2012 года. Чтобы разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учёта была минимальной, нужно повысить эффективность управления своей собственностью. Никто, кроме вас и управляющей компании, не разберётся, почему в подвале течёт вода. Нужно требовать  у управляющей компании минимизации потерь с дома, спрашивать, куда уходит каждый рубль.

Почему покупку и установку счётчиков воды и газа, тепловой энергии должны оплачивать потребители ресурса, а не продавцы?

А. Коренцвит

- Затраты на установку приборов учёта так или иначе ложатся на потребителя в тарифе или нормативе. Установка приборов учёта - полномочия собственников помещений. Это определено законодательно. Закон предписывает поставить индивидуальные приборы учёта до 1 января 2015 года. Если до этого срока индивидуальные счётчики не будут установлены, ресурсоснабжающая организация обязана установить их в рассрочку. Но не стоит ждать этого момента. Можно уже сейчас договориться через управляющую компанию с ресурсной организацией, чтобы та установила приборы учёта в кредит.

Важно

В 2012 году ожидается увеличение тарифов:

• газ - на 15%,

• электроэнергия - на 13-14%,

• водо- и теплоснабжение - на 6-7%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах