Примерное время чтения: 2 минуты
125

«Причин для пессимизма нет» — Дубровский об экономике Южного Урала

Челябинская область, 16 декабря — АиФ-Челябинск. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подвел итоги социально-экономического развития региона в 2014 году.

По славам главы Южного Урала, регион в целом заканчивает год ровно, с небольшим, но устойчивым ростом по целому ряду базовых отраслей экономики. Так, индекс промышленного производства составил по итогам 11 месяцев 102,3%. В металлургии зафиксирован прирост почти в 9%. Существенный прирост — почти 20% — обеспечила с начала года горнодобывающая промышленность. Уровень безработицы в области является низким — в пределах 1,2 – 1,3%.

«У нас нет форс-мажорных ситуаций, несмотря на непростые макроэкономические условия. Введенные против нашей страны санкции пока не оказали серьезного негативного воздействия, — уверен Дубровский. — Скорее даже — дали стимул к более активному развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. У большей части предпринимателей, трудовых коллективов — нормальный рабочий настрой. Так что причин для пессимизма нет».

При этом губернатор не стал отрицать такие проблемы, как рост розничных цен по некоторым позициям, сокращения на отдельных предприятиях, а также проблемы с пригородными пассажирскими перевозками. Дубровский также напомнил, что региональный бюджет на 2015 год сверстан довольно жестко, с дефицитом. Но по сравнению с 2014 годом его удалось сократить на 4% —  на 9% уменьшен объем средств на содержание органов власти, на 15% сокращены отдельные расходы в составе субсидий бюджетным и автономным учреждениям на выполнение госзаданий.

«Отмечу, что на фоне разговоров, имевших место в середине года о снижении темпов жилищного строительства, в области с начала года построено свыше 1 млн 380 тысяч квадратных метров жилья (прирост 7,7%). По итогам года должны выйти на плановые показатели», — отметил губернатор.

Напомним, ранее Дубровский заявил, что инициативы президента России Владимира Путина в части поддержки бизнеса, изложенные им в послании к Федеральному собранию, помогут превысить показатели, заложенные в Стратегии развития региона до 2020 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах