Примерное время чтения: 2 минуты
174

Южноуральские власти констатировали подорожание мяса, сыра и макарон

Челябинская область, 9 октября — АиФ-Челябинск. Штаб по мониторингу и контролю ситуации на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия зафиксировал рост цен на ряд продуктов в Челябинской области.

Так, по данным регионального минсельхоза, с 20 августа по 2 октября подорожала свинина (на 1,7%) и говядина (1,1%). Минэкономразвития области также зафиксировал повышение цен на макаронные изделия импортного производства (на 7,7%) и сыры твердые (4,6%). Также отмечается рост цен на деликатесную группу товаров из мяса птицы. В связи с завершением летнего сезона началось повышение цен на свежие огурцы и помидоры.

Однако некоторые продукты в Челябинской области после введения американских санкций всё-таки подешевели. Так, отмечено снижение отпускных цен на мясо кур (0,5%) и молоко (0,65%). В связи со сбором урожая значительно подешевел картофель (27,5%), морковь (5,6%) и капуста белокочанная (12,2%).

По словам начальника областного управления Федеральной антимонопольной службы Анны Козловой, руководство торговых сетей с пониманием относится к рекомендациям не повышать цены на продовольствие. Тем не менее, по отдельным видам продукции незначительный рост цен наблюдается, это касается экзотических фруктов и мяса. Но оснований для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства нет.

Факт:
По данным Минсельхоза РФ, с начала года в Челябинске подорожали: говядина (10,1%), свинина (24,1%), мясо кур (37,7%), сахар (10,2%), хлеб ржанично-пшеничный (6,5%), молоко (5,5%) и рыба (2,9%).

«В целом ценовая ситуация на продовольственном рынке региона под контролем, колебания розничных цен остаются в приемлемых пределах, — сообщил руководитель штаба и.о. председателя правительства Челябинской области Сергей Комяков. — С начала проведения мониторинга на «горячую линию», созданную в минсельхозе, поступило 527 звонков, в основном касающихся повышения цен на импортную продукцию».

Отметим, что по решению штаба по мониторингу цен будет разработано трёхстороннее соглашение о недопущении роста цен на продукты питания, которое будет подписано производителями продовольствия, представителями торговых предприятий и региональной власти.

Напомним, корреспондент АиФ-Челябинск проверил, что могут купить южноуральцы на прожиточный минимум при растущих ценах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах