Примерное время чтения: 2 минуты
186

Дефицит бюджета Челябинской области в 2014 году составит 12 млрд рублей

Челябинская область, 23 октября – АиФ-Челябинск. Правительство Челябинской области утвердило проект регионального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. Общий объем доходов областного бюджета планируется в сумме 99 млрд 876,7 млн рублей с приростом на 16,5% к первоначальному плану текущего года, а вот общий объем расходов превысит эту сумму на 12 млрд рублей и составит 112 млрд 192,5 млн рублей.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, несмотря на непростые экономические условия, областная казна сохранит свою социальную ориентированность. На это направление в 2014 году выделят более 80 млрд рублей, то есть 73% от всего объема расходов.

«Произошло увеличение зарплаты бюджетников, может быть, не такое большое в абсолютных цифрах, но очень значительное для бюджета Челябинской области. Деньги мы не печатаем, - прокомментировал проект бюджета губернатор Михаил Юревич, - уровень развития экономики еще недостаточный для того, чтобы зарплата росла теми темпами, как мы хотим. Бюджет на новый период, включая 2014 год, будет предельно сжат.

Отметим, что первоначально дефицит бюджета Челябинской области оценивался в 30 млрд рублей. Однако чиновники все же смогли сократить его в 2,5 раза – до 12 млрд рублей. Существенно были урезаны административные расходы, также скорректировано большинство госпрограмм. На сферу образования в бюджете Челябинской области на будущий год заложено более 31,5 млрд рублей – это в 1,5 раза больше, чем первоначальный план на текущий год. Также, по решению губернатора, были сохранены льготы и меры соцподдержки региональным ветеранам труда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах