Примерное время чтения: 2 минуты
156

Экс-глава Озерска и его замы вернут в бюджет 22 украденных миллиона

Челябинская область, 11 октября – АиФ-Челябинск. 10 октября Озерский городской суд постановил взыскать с экс-главы города Евгения Тарасова, а также его заместителей Валентина Гунина и Елены Крыловой, директора ММПКХ Константина Новикова и двух магнитогорских бизнесменов Валерия Зуева и Ларисы Разенковой ущерб, причиненный округу в результате совершенного ими преступления.

Так, бывшие чиновники должны вернуть почти 22 млн рублей. Решение еще может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции.

«Считаю решение справедливым. Округу был причинен значительный ущерб, и наша твердая позиция заключается в том, что украденные средства должны вернуться в бюджет, - отметил глава Озерска Александр Калинин. - Удовлетворен тем, что суд принял наши аргументы». 

Напомним, эти деньги обвиняемые похитили из городского бюджета в 2011 году через фиктивную фирму. Тарасов дал указание руководителю одного из МУПов заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения города с известной в кругах «обналичников» коммерческой структурой. На счет конторы чиновники перечислили почти 26 млн муниципальных рублей, а затем обналичили и поделили их между собой. Проектные же работы всего за 3 млн рублей выполнил один из институтов.

Тарасов был осужден на 4,5 года колонии общего режима и штраф в 900 тыс. рублей, Новиков – на 3,5 года и штраф в 400 тыс. рублей, Гунин приговорен к 4 годам 3 месяцам тюрьмы и 600-тысячному штрафу. Крылова, Розенкова и Зуев ;отделались условными сроками на 3 года и штрафами на 300 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах