Примерное время чтения: 2 минуты
170

Бывший начальник полиции Златоуста заплатил 1,2 млн штраф за взяточничество

Челябинская область, 12 ноября - АиФ-Челябинск.

Бывший руководитель отдела полиции №1 управления МВД России по Златоусту Андрей Тарасов, осужденный за взяточничество, погасил миллионный штраф перед государством, сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской  области.

Напомним, что около года назад городской суд Златоуста признал полицейского виновным в в получении взятки и приговорил его к штрафу в 1 млн 380 тысяч рублей.

Следствием установлено, что Тарасов в течение 2010-2011 годов получал взятки за покровительство ООО «РИКО», занимающегося промышленной переработкой шлака с Златоустовского металлургического завода. Между этой фирмой и иными хозяйствующими субъектами из-за границ участков на шлакоотвалах нередко возникали конфликты, которые и улаживал «оборотень в погонах» в интересах покровительствуемой им организации, разумеется, за вознаграждение. В последний раз страж правопорядка был задержан с поличным при получении взятки в 60 тысяч рублей.

Исполнительное производство по делу было возбуждено в мае 2014 года, и почти сразу же Тарасов попросил отсрочку в выплате штрафа на год, чтобы перечислять государству 107 тысяч рублей ежемесячно. Но за полгода должник заплатил только два раза, поэтому он был ограничен в праве выезда за границу Российской Федерации. Судебные приставы направили в суд представление о замене назначенного Тарасову штрафа иным видом наказания, однако ужесточать наказание не пришлось.

«Должник сам явился в Челябинск и полностью выплатил штраф с учетом ранее внесенных и списанных со счета денежных средств. Оплату он произвел наличными непосредственно в межрайонном специализированном отделе судебных приставов по особо важным исполнительным производствам, внеся в кассу около 1,2 миллиона рублей», – рассказали в пресс-службе судебных приставов региона.

Таким образом, бывший полицейский избежал реального лишения свободы.

Напомним, что казна государства вскоре пополнится на 300 миллионов рублей, которые должен выплатить коррупционер и экс-министр Челябинской области Виталий Тесленко. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах