Примерное время чтения: 1 минута
170

За растрату 1,4 млн рублей экс-ректор МаГУ приговорен к условному сроку

Владимир Семенов
Владимир Семенов Пресс-служба МаГУ
Челябинск, 20 августа - АиФ-Челябинск.

Бывший ректор Магнитогорского государственного университете Владимир Семенов за растрату бюджетных денег в крупном размере приговорен к штрафу и условному сроку на два с половиной года, сообщила консультант Правобережного районного суда Магнитогорска Наталья Сударикова.

Напомним, что доходами ректора МаГУ правоохранительный органы заинтересовались в 2012 году. По версии следствия, в 2008-2009 годах Семенов систематически похищал часть денег, которые получал на командировочные расходы. При этом в авансовых отчетах он отражал похищенные средства как «представительские расходы». Также со счета МаГУ он перечислил на счет ООО «Правогарант», учредителем и директором которого является его жена, 300 тысяч рублей под видом оказания организации юридических услуг, которые предоставлены не были. В общем, бывший ректор причинил вузу ущерб на 1,4 миллиона рублей.

Суд признал Владимира Семенова виновным в четырех эпизодах присвоения или растраты средств, за противоправные действия руководитель получил два с половиной года условного срока. Также он должен будет выплатить штраф в размере более 1,2 миллионов рублей.

Напомним, что проректор скандально известного вуза также находится под следствием. Доктор педагогических наук Зайнитдин Уметбаев обвиняется в вымогательстве взяток. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах