Примерное время чтения: 1 минута
18

В Челябинске упали в цене квартиры в новостройках

По результатам исследования Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), в мае в России поднялись цены на недвижимость. Так, на 2,1% подорожал квадратный метр жилья в Кемерове, на 1,8% – в Уфе. И лишь в двух городах страны зафиксировано снижение цен на жилье. Это Саратов (на 0,5%) и Челябинск (0,1%).

Отметим, что по данным той же НАСИ этот показатель в Челябинске на конец марта составлял на первичном рынке 35,1 тысячи рублей, на вторичном – 39,8 тысячи. А в апреле рост цен в среднем по России составил всего 0,8%. Исходя из этих цифр, стоимость квадратного метра в Челябинске на конец мая не должна превышать 40 тысяч рублей. Однако в материалах НАСИ указывается другая сумма – 43,4 тысячи рублей за квадрат.

Между тем, исходя из мониторинга цен, квадратный метр в новостройках Челябинска в мае 2012 года стоил 39 тысяч 121 рубль, на вторичном рынке – 38 тысяч 97 рублей. Теперь же стоимость метра в новостройках ниже на 2,62%, на вторичном рынке – 0,87%.

Зато с начала года цены на площади в многоквартирных домах в Челябинске выросли в среднем на 9%, в индивидуальных домах – на 20,79%.

Интересная ссылка по теме: строительный форум

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах