Примерное время чтения: 3 минуты
322

«А это алмазы!?» В Кургане открыли завод, необходимый нефтяникам

Совместный проект американской компании Varel International и ее российского партнера «НьюТех Сервисес» из Москвы является уникальным для Уральского округа. Новая производственная площадка расположена в промышленном районе города, рядом с «Курганмашзаводом».

«Этот цех был в очень плохом состоянии, производства здесь не было. Мы его полностью отремонтировали: остались только стены – все остальное построено заново», - рассказывает президент «НьюТек Сервисез» Марк Садыков.

Бизнес – партнёры инвестировали в проект порядка 15 млн. долларов.

Путь от идеи до готового производства составил всего два года. На заводе будут не только производить буровые долото с поликристаллическими алмазами, но и ремонтировать изношенные, что способствует повышению эффективности работы нефтегазового комплекса.

«На первом этапе развития предприятия «Варел» обеспечил передачу нашей проверенной и признанной технологии. Ключевой персонал прошёл обучение и стажировку на нашем производстве во Франции. Мы будем оказывать заводу постоянную технологическую и административную поддержку», - отметил Бернар Пунтно, вице-президент Varel International. Он признался, что раньше никогда не слышал о Кургане и полностью доверился выбору Марка Садыкова, который оценил выгодное географическое положение области («в окружении нефтяных месторождений ХМОА, Ямала, Тюмени»), отсутствие конкурентов.

Расчетная мощность завода составляет 2400 буровых долот в год, что позволит иметь доход свыше 2 млрд. рублей. Предприятие зарегистрировано в Курганской области, поэтому налоги будут пополнять бюджет региона. Как отметил Садыков на пресс-конференции, профсоюза в компании нет.

Уровень заработной платы работников ньюсмейкер пожелал сохранить в тайне, заметив, что у грамотных специалистов есть возможность карьерного роста. В планах «Варел» расширить производство и свое присутствие в регионе, поставлять продукцию для рынков России, СНГ и дальнего зарубежья. Сейчас на заводе создано 65 рабочих мест.

Директор производства провел для гостей экскурсию, продемонстрировав новоиспеченные долото с искусственными алмазами.

Первый заместитель губернатора Александр Бухтояров отмечает, в Курганской области работают несколько предприятий, обеспечивающих северные регионы России нефтегазовым оборудованием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах