Примерное время чтения: 4 минуты
59

Десятки металлургов Карабаша встретят начало 2012 года на своих рабочих местах

Причина такой меры заключается в том, что производство ЗАО «Карабашмедь», входящего в структуру Русской медной компании, имеет непрерывный технологический цикл. 

Работа есть работа, но и праздник есть праздник. Об особенностях деятельности предприятия в дни главных зимних праздников, а также о некоторых новогодних традициях карабашских металлургов рассказывает технический директор ЗАО «Карабашмедь» Игорь Петрович:

- Несмотря на длительные каникулы для большинства населения страны, процесс производства продукции на нашем предприятии не остановится ни на минуту. В такие дни к организации работы внимание особое. Уже в середине декабря был намечен план мероприятий, составлен график дежурств руководителей, решен вопрос с дополнительными ремонтными бригадами на случай, не дай Бог, каких-то непредвиденных обстоятельств. Все цеха обеспечены сырьем, запасными частями и расходными материалами, которых хватит на весь праздничный период. Все это отражено в приказе по заводу.

 

- Игорь Юрьевич, быть на работе, стоять у плавильных печей, когда твои родные и близкие сидят за праздничным столом, дело, думается, не самое приятное…

- Что делать? Такова наша специфика. Но ощущение праздника, по многолетнему опыту это знаю, присутствует на каждом рабочем месте.

- И каким это образом?

- Начну с того, что новогодняя смена начинается не ровно в полночь, как это происходит во все остальные дни года, а на час раньше. Традиция эта многолетняя. И инициатива, которая изначально шла, что называется, снизу, ныне фактически узаконена. Понятно, это делается для того, чтобы сдавшая свои дела смена успела домой, к новогоднему столу. По-моему, нечто подобное происходит не только у нас, но и на всех производствах с непрерывным циклом. У тех, кому «посчастливилось» работать, что называется, под бой курантов, дело, понятно, на первом месте, но в привычный производственный пейзаж вписывается, например, елка…

 

- Елка? В цехе?

- Именно! Это тоже одна из наших давнишних традиций. В последних числах декабря из Кыштымского лесничества мы привезли около трех десятков отборных зеленых деревьев, являющихся символом праздника, и установили их в каждом подразделении, в каждом цехе. Помогли обновить украшения. Но, вообще говоря, практически в каждом цехе или отделе существует заветный чемоданчик или коробочка, в которых хранятся елочные игрушки. После праздников елка убирается, а игрушки – в чемоданчик, и ждут своего часа до очередного нового года. Среди этих украшений и настоящих «ветеранов» можно встретить, которым уже лет по 30, а то и поболее.

- Но для российского человека праздник без вкусной и обильной еды – это и не праздник вовсе…

- Вкусной и обильной еды хватает в новогоднюю ночь и на работе. Это тоже одна из давних традиций карабашских металлургов. Несут из дома все самое вкусное – и на общий стол. На нем все доводилось увидеть: от горячих пирогов до жареных поросят. Люди в перерыв для приема пиши или в свободную минуту подходят, пробуют, поздравляют друг друга с праздником.

- Вы говорите, что на новогоднем столе в цехе можно увидеть все. Даже шампанское или чего покрепче?

- Вот это, конечно, исключено, не обсуждается и даже вопросов не возникает. Отсутствие спиртного – это нечто само собой разумеющееся. Металлурги известны своей самодисциплиной. Так что проводить какие-то проверки на этот счет не имеет никакого смысла. Доказано даже не годами, десятилетиями.

Утром 1 января завершится новогодняя смена. Для металлургов Карабаша настанет первый рабочий день 2012 года. И, хочется надеяться, для ЗАО «Карабашмедь», для всей Русской медной компании он будет еще более удачным, чем уходящий, 2011 год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах