Примерное время чтения: 4 минуты
93

XXI век и помойные вёдра. Планы властей не устраивают курганцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. «АиФ-Челябинск» 05/12/2012
Коллаж Станислава ЛОМАКИНА

Курганская область, 5 декабря - АиФ-Челябинск.

В обсуждении документа активное участие приняли жители районов города и депутаты гордумы. Люди годами добиваются освещения улиц, строительства дорог и социальных объектов, но чиновники остаются глухи даже к просьбам депутатов. «Позабытые и заброшенные» потребовали внимания.

В небытие 

Директор департамента экономического развития Ольга Печерина кратко ознакомила участников слушаний с 37 целевыми программами. Например, по строительству. В будущем году планируют построить 120 тыс. квадратов жилья, приступить к строительству дороги на улице Мальцева, Бурова-Петрова, Машиностроителей при условии участия федерального бюджета. Чиновники надеются привлечь инвестиции в ОАО «Курганводоканал», в энергетический комплекс города и для постройки мусоросортировочной станции. К 2015 году среднемесячная заработная плата на предприятиях и в организациях города должна вырасти аж более чем на 30% и достичь 27 тыс. рублей. 

Ознакомившись с программами, депутат Юрий Истомин удивился, что в них не попало ни одно из его обращений. Печерина ответила, что все предложения направлены по назначению в подразделения администрации города, информация будет «в рабочем порядке». Не нашёл в документе запланированных мероприятий по своему округу и депутат Иван Камшилов. Он, кстати, предложил начинать публичные слушания с подведения итогов по ранее внесённым предложениям. В противном случае, когда предложения остаются незамеченными, пропадает смысл мероприятия. 

С давней проблемой - отсутствия канализации - выступили жители п. Восточный. «Мы опять остаёмся без центральной канализации. Дома разрушаются, трубы разрушены, отопление нынче запустили кое-как. Проект есть, но на 13-й год не заложено ни рубля!» - заявила представительница посёлка Светлана Максимова. Её поддержала депутат по округу Наталья Сёмина. «Один проект уже был подготовлен, но ушёл в небытие. И вот 5 млн рублей потрачено на новый проект… Я не хочу, чтобы это повторилось. Из-за того что посёлок на септиках, невозможно зайти в подвалы, отремонтировать и заменить трубы, чтобы поставить приборы учёта. Двадцать первый век, а мы всё ещё с помойными ведрами ходим», - сказала депутат. По её мнению, работы по строительству канализации нельзя откладывать. 

Сами сбрасываемся 

Своей болью поделился и житель п.Глинки: «Мне уже стыдно перед людьми: освещения нет, улицы не асфальтированы. Так же нельзя! Приезжаем - не можем попасть к себе домой. Мы просили свалить 5-6 машин щебня, старого асфальта, сами бы разбросали, но нет, нам отказали. Микрорайоны ведь брошены. Не к кому жителям обратиться со своими проблемами. Должен ведь хоть один человек заниматься созданием ТОСов, всё на общественность невозможно перекладывать». Аналогичная ситуация в п. Керамзитовом. «У нас нет ни одной асфальтированной дороги. Все вынуждены ходить по трассе, где ездят большегрузы. Просили заасфальтировать один километр - улицу Амурскую. Тогда можно было бы пустить по ней автобус, могли бы ходить пожарные, «скорая», машины горгаза. Ничего не делается. Мы сами сбрасываемся, нанимаем технику и грейдируем», - рассказала жительница кооператива. Из-за нехватки денег власти отказываются установить 5 светильников на улице Весёлой. Нет в посёлке своей пожарной части, негде ставить мусорные контейнеры. 

Возмущены и жители самого крупного одноэтажного посёлка Тёплый Стан, где также нет асфальтовых дорог. «Автобус останавливается при въезде в посёлок, а дальше люди идут пешком по бездорожью. Был проект, уже два поколения выросло, а так ничего и не построили - ни школу, ни детский сад». 

Как заявил председатель слушаний депутат Игорь Прозоров, все замечания и предложения курганцев будут обобщены рабочей группой. Но найдут ли они отражение в программе и бюджете города? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах