Примерное время чтения: 1 минута
81

Паводок добрался до Аркаима, большая вода продолжает пребывать

Сюжет Паводок в Челябинской области 2025
Фото Аркадия Шохина / Из личного архивa
Челябинская область, 18 марта - АиФ-Челябинск.

В этом году паводок на Аркаиме пришел практически на месяц раньше обычного. Уровень воды в реке Большая Караганка значительно поднялся, и вода продолжает поступать. Поселок Александровский уже оказался отрезан от «большой земли». В этом году половодье не развивается так быстро, и у жителей есть возможность подготовиться к наступающим последствиям. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«В Александровку пока еще можно проехать на большом тракторе, но вода продолжает прибывать, и в ближайшее время даже эта техника окажется бессильной», - прокомментировал житель поселка Александровский, геолог-экскурсовод Аркадий Шохин.

Он добавил, что несмотря на то, что снега этой зимой выпало гораздо меньше, чем в прошлом году, не стоит расслабляться - специалисты предупреждают, что область только начинает входить в цикл «большой воды». Это значит, что уровень воды будет продолжать подниматься.

Напомним, в 2024 году половодье пришло в заповедник в конце марта. Тогда первой была затоплена дорога к нижнему лагерю. Также под воду ушла экотропа и мостик, ведущий к ней.

Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram – подпишись!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах