В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильём детей‑сирот. Обвиняемый — 53‑летний директор коммерческой организации — скрывался от следствия, но был задержан в декабре 2025 года.
Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере; в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности для детей до шести лет.
По данным следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года директор компании, выполняя муниципальный контракт, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений.
Он сдал 34 квартиры в микрорайоне «Премьера» города Копейска детям‑сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; 8 жилых и 1 нежилое помещение — гражданам, участвовавшим в инвестировании строительства.
Обвиняемый привлекал к работам сторонние субподрядные организации и индивидуальных предпринимателей, при этом нарушал санитарные и технические нормы; не соблюдал градостроительные регламенты и использовал материалы ненадлежащего качества.
Экспертиза подтвердила, что допущенные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, а также могут привести к повреждению имущества. Из‑за этого ввод дома в эксплуатацию оказался невозможен.
Общая сумма ущерба составила свыше 34,6 млн руб.
После возбуждения уголовного дела обвиняемый скрылся за пределами России и был объявлен в федеральный и международный розыск. В декабре 2025 года его задержали при попытке пересечь границу. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Для обеспечения исполнения будущего приговора на имущество фигуранта наложен арест на объект недвижимости, транспорт и денежные средства.
Ранее мы сообщали, что на Южном Урале предложили ужесточить наказание мошенникам.
Главный бухгалтер челябинской компании присвоила больше миллиона рублей
В Челябинской области подрядчик присвоил деньги за благоустройство стадиона
В Челябинске суд рассмотрит дело о хищении 2 млн рублей социальных выплат