11-летний воспитанник детского дома в Верхнем Уфалее задержан ФСБ за ложную информацию о минировании школы №12 Екатеринбурге, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/006/145/82ba7b8a2f085f983df90f44c7308278.jpg)
Сообщение о бомбе в екатеринбургской школе поступило по телефону «02» в дежурную часть МО МВД России «Златоустовский» днем во вторник, 26 мая. Полученную информацию южноуральские полицейские незамедлительно передали своим коллегам в Екатеринбурге. В учебное заведение выехала следственно-оперативная группа и представители иных экстренных служб, однако взрывного устройства они не обнаружили.
«В ходе проведенных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была установлена личность звонившего. Ложную информацию о минировании школы сообщил 11-летний воспитанник верхнеуфалейского детского дома, который в настоящее время находится в летнем лагере, расположенном в Златоустовском городском округе».
Стражи правопорядка провели с хулиганом профилактическую беседу о недопущении подобных фактов. Между тем, двое хулиганов, «заминировавших» железнодорожный и автобусный вокзалы в Челябинске, в начале мая получили реальные сроки в колонии.