Примерное время чтения: 6 минут
3054

Держал город в страхе. Облаву на маньяка-педофила устроили 700 полицейских

У Есипова было российское гражданство
У Есипова было российское гражданство пресс-служба СКР по Челябинской области

Десять лет назад в Челябинске орудовал серийный убийца, который наводил ужас на всю область. Получивший прозвище «маньяк с ЧТЗ» педофил под угрозой ножа насиловал детей и молодых девушек.

Самое удивительное — когда нелюдя схватили, друзья долго не могли поверить, что балагур, весельчак, любитель богатой жизни Вадик Есипов и есть один из самых гнусных преступников...

Не только Тракторозаводский район

В 2015 по Челябинску прокатилась череда мерзких преступлений. Насильник под угрозой применения ножа западал на невысоких худеньких девушек или несовершеннолетних девочек. Мужчина, которого описывали по-разному, насиловал жертв и убегал.

Ему везло — подонок не попадался ни правоохранителям, ни случайным прохожим. Только единожды девушка отчаянно сопротивлялась на пустыре и кричала, чем привлекла внимание проходивших мимо парней. Они вступили было, но преступник достал нож и напал уже на молодого человека. Этот эпизод позже также войдет в список эпизодов, по которым будут судить Есипова.

Самым мерзким стало преступление против половой неприкосновенности 7-летней крохи. Мужчина с улыбкой подошёл на улице к ребёнку, взял за руку и объявил, что ей положен приз за лучший рисунок на детском конкурсе. Обрадованная девочка без страха зашагала рядом с новым знакомым. А он затащил её в гаражи...

Педофил попал на видеокамеру вместе с жертвой.
Педофил попал на видеокамеру вместе с жертвой. Фото: пресс-служба СКР по Челябинской области

Вместе, будто папа и дочь, они и попали на камеру видеонаблюдения. Видео и фото тогда распространил следственный комитет региона: насильника не могли поймать. Большинство своих злодеяний он совершил в Тракторозаводском районе города, за что и получил прозвище «маньяк с ЧТЗ». Однако гастролировал и по другим районам столицы Южного Урала.

Маскировался

Почему же описания маньяка разнились у жертв? Одна описывала, как обладателя чёрной бороды, другая — как очкарика, третья — как обычного парня в капюшоне. Позже выяснится, что Вадим Есипов умел маскироваться. Этот свой талант он использовал и при друзьях: зачем-то старался показать роскошную жизнь, порой фотографировался в дорогих интерьерах. Однако когда маньяк совершал преступления, страницы в соцсетях он удалил.

СКР распространял фото маньяка.
СКР распространял фото маньяка. Фото: пресс-служба СУ СК по Челябинской области

Поговаривали, что Есипов отсидел девять лет за убийство. Позже информацию подтвердил и следственный комитет Челябинской области: он действительно отбывал срок по ст. 105 УК РФ.

Следствие выяснило, что маньяк нападал на совсем юных девушек. Даже в случаях, когда жертвам было больше 18 лет, они выглядели моложе своего возраста. Тогда в СМИ появилась информация, что в детстве сам мужчина был растлён. Якобы это он рассказал своей девушке, с которой встречался полтора года.

Но во время совершения нападений Есипов был женат на другой женщине, которая ждала от него ребёнка. Уже будучи осуждённым, маньяк стал отцом. Кстати, у Есипова обычная семья и высшее образование. Что подвигло обычного мужчину на совершение ужасных преступлений, неизвестно. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Чемодан, вокзал, на зону

В какой-то момент педофил, очевидно, потеряв контроль над собой из-за безнаказанности, нападал на девочек уже под носом у правоохранителей. Известно, что в рамках операции «Ночь» на улицы Челябинска в октябре 2015 года были выведены около 700 полицейских. Его ловили патрули, а он тогда ухитрился затащить 14-летнюю девочку на территорию детсада и совершить гнусное преступление.

Всё же спустя год Есипову не удалось уйти от ответственности. По счастливому стечению обстоятельств следователи успели перехватить его при попытке к бегству. Ещё совсем немного времени — и он навсегда улетел бы в Душанбе, откуда был родом.

Насильника задержали в аэропорту Екатеринбурга в сентябре 2016 года. Следствие над маньяком рассматривало 22 эпизода его преступной деятельности. Помимо изнасилований и насильственных действий сексуального характера, Есипову вменялись угроза убийством, разбой, покушение на изнасилование, умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия. Именно преступлений на сексуальной почве он совершил восемь, причём три девочки были несовершеннолетними. Сколько было эпизодов на самом деле, никто не знает. Известно, что несколько раз он наблюдал за девочками, но подходить не решался, или ему мешали случайные прохожие.

На суде Есипов смотрел вниз.
На суде Есипов смотрел вниз. Фото: АиФ-Челябинск/ Марина Малкова

«По уголовному делу были назначены и проведены более 100 необходимых экспертиз: судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-психиатрические и др. Опрошено около 500 свидетелей. Экспертиза признала мужчину полностью вменяемым», — рассказала в 2017 году пресс-служба СКР. Обвинение просило для 37-летнего педофила 24 года и 10 месяцев лишения свободы. Суд назначил 23 года и 3 месяца. Первые 5 лет Есипов провёл в тюрьме, затем его перевели в колонию особого режима. Ему также назначили наблюдение у психиатра, штраф в 150 тысяч рублей и амбулаторное лечение.

Приговор маньяк выслушал, опустив голову. На заседании он был в кофте с капюшоном, скрывающим лицо. После оглашения приговора педофил через адвокатов не раз пытался снизить срок лишения свободы. Причём в ходатайствах указывалось на его нежелание, например, совершать разбой или угрожать убийством: телефоны жертв он отнимал не с целью похищения, а чтобы не могли связаться с родными. Сексуальное насилие не отрицал.

В итоге Есипову удалось добиться снижения срока на 3 месяца, в колонии он должен провести ровно 23 года. Ни друзья, ни супруга на судебное заседание не пришли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах