Примерное время чтения: 1 минута
18

Трое челябинцев пойдут под суд за нападение на пешехода с арматурой

Челябинск, 27 августа - АиФ-Челябинск.

В Челябинске троих местных жителей обвиняют в хулиганстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия. Мужчины напали на 50-летнего пешехода с арматурой и пневматическим пистолетом и переломали ему кости. Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд, сообщили в ГУ МВД России по региону. 

Инцидент произошёл в октябре 2025 года. Днём во дворе жилого дома на улице Кавказской двое мужчин на автомобилях подъехали к 50-летнему пешеходу и выстрелили из пневматического пистолета не менее четырёх раз. Потерпевший попытался убежать, но нападавшие выбежали из машин, сбили его с ног и нанесли не менее 22 ударов металлическими арматурными прутьями по телу. На крики вышли очевидцы, нападавшие скрылись.

Мужчина выжил, но получил серьёзные травмы: пулевые ранения ног и плеча, открытый перелом берцовой кости, перелом лодыжек. Все повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования сотрудники уголовного розыска УМВД и ГУ МВД по региону задержали троих подозреваемых. Ими оказались местные жители 26, 22 и 20 лет. Двое из них уже имели судимости за имущественные преступления. При обыске у одного из обвиняемых изъяли пистолет «Оса», в автомобиле нашли металлические прутья, использованные при нападении.

Следователи опросили более 30 свидетелей, провели свыше 20 экспертиз. Дело в отношении неустановленных соучастников выделено в отдельное производство. Фигурантам инкриминируют ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Им грозит до 12 лет лишения свободы. Дело направлено в суд.  

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу — материалы направлены в Металлургический районный суд. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах