Примерное время чтения: 1 минута
127

Управление лесами Южного Урала открещивалось от тушения лесных пожаров

Челябинская область, 23 июня — АиФ-Челябинск. Главное управление лесами Челябинской области незаконно обязало арендаторов лесных участков самостоятельно тушить пожары в лесах.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что ведомство в рамках договора аренды лесного участка, расположенного в Карталинском районе,  с ООО «Елена», добывающего там мрамор и декоративный камень с правом рубки лесных насаждений, обязало фирму самостоятельно тушить лесные пожары.

«Действующим законодательством возложение такой обязанности на арендаторов лесных участков не предусмотрено. Деятельность по тушению пожаров должна осуществляться специализированной организацией имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности, — рассказала АиФ-Челябинск и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Тушение пожара силами арендатора в отсутствие снаря­жения, оборудования, соответствующей подготовки сотрудников общества мо­гло повлечь гибель людей и другие негативные последствия».

В результате Арбитражный суд Челябинской области согласился с правовой позицией прокуратуры и признал оспариваемые положения договора недействительными.

Отметим, что на прошлой неделе областной прокурор уже высказал озабоченность увеличением количества лесных пожаров в Челябинской области по сравнению с прошлым годом. По последним данным, с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 379 лесных пожаров на площади 1106 га.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах