Примерное время чтения: 2 минуты
77

Ликвидирована международная наркогруппа, которая занималась сбытом афганского героина

Два межрайонных отдела УФСКН почти одновременно нащупали канал сбыта, который располагался в Челябинске. Анализ собранных материалов и работа оперативников помогла установить источник распространения афганского героина.

«Организаторы группы оказались выходцами из союзных с Россией республик. В область они прибыли легально, с целью ведения якобы полезной для общества деятельности. Однако реально их деятельность была связана исключительно с организацией сбыта афганского героина. Идейным вдохновителем наркопреступников оказался 25-летний уроженец одной из среднеазиатских республик. Он весной 2010 года освободился из колонии, где отбывал наказание за сбыт наркотиков. Восстановив нужные знакомства за пределами России, он с помощью своих дружков организовал контрабандный канал доставки героина на территорию области. Сбыт наркотики осуществлял только через земляков, а также с помощью местных цыган. О размахе деятельности говорит тот факт, что участники наркобанды в среднем сбывали до 5-8 килограмм героина в месяц.

Часть вырученных денег регулярно отправляли за рубеж в качестве предоплаты за будущие поставки. При этом для получения сверхприбыли героин щедро смешивали с разного рода добавками. В результате их манипуляций рядовой наркоман приобретал порошок, один грамм которого, содержал в лучшем случае 0,1 грамма героина. Даже такого качества наркотик шел «на ура» » , - сообщили в УФСКН по Челябинской области.

В течение десяти дней были задержаны основные участники героинового бизнеса, а при их задержании было изъято около 2 килограмм героина - сбыт уже 2.5 граммов героина квалифицируется УК РФ как особо крупный, и за это предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах