Примерное время чтения: 2 минуты
74

Энергетиков накажут за неправомерные действия и нарушение антимонопольного закона

«В соответствии с заключенным договором энергоснабжающая компания при принятии потребителей на обслуживание настаивала на том, чтобы они проверяли схемы включения счетчиков только у ЗАО «Энергоучет». Однако УФАС установили, что статус поставщика электроэнергии не дает ОАО «Челябэнергосбыт» право самостоятельно, без учета мнения потребителя, определять этот момент.

Это нарушает антимонопольное законодательство. Кроме того, требовать с покупателей энергии отдельной оплаты расходов за опломбировку первоначально монтируемых счетчиков тоже - неправомерно. Согласно разъяснениям Федеральной службы по тарифам расходы, связанные с принятием на обслуживание потребителей впервые, должны быть включены в соответствующий тариф», - сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

По итогам рассмотрения дела УФАС Челябинска выдало ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет» предписание об устранении выявленных нарушений. Правомерность решений и предписаний  подтвердили арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах