Примерное время чтения: 2 минуты
62

80 населённых пунктов остались без электричества

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. «АиФ - Челябинск» 10/11/2010

Несмотря на обильный снегопад, температура не опускалась сильно, а известно, что мокрый снег и ветер - главные враги линий электропередач. В результате разгула стихии без света в области остались 80 населённых пунктов, всего было зафиксировано более 1000 различных повреждений.

По данным Челябинского гидрометцентра, максимальное количество осадков выпало в областном центре - 170% от месячной нормы, высота временного снежного покрова составила пять сантиметров. Подобный снегопад на Южном Урале был 13 лет назад, в 1997 году.

- К ремонту было привлечено около 800 человек, в том числе более ста бригад энергетиков, - сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин. - Объём повреждений огромен, я такого не припомню.

Только в одном Челябинске в темноте оказались почти 30 тысяч человек. Один из пострадавших, житель посёлка АМЗ Геннадий Волков не помнит такого, чтобы без света пришлось сидеть трое суток.

- Все продукты из холодильника пришлось вынести на улицу, - вздыхает челябинец. - Хорошо ещё, что похолодало. Наши соседи, не менее 5-6 домов, тоже остались без света.

Стихия затронула 22 муниципальных образования в области - в основном на севере. Снегопад обошёл стороной Магнитогорск, но там внимательно следили за ситуацией на севере области и решили довольно необычным способом проверить готовность снегоуборочной техники.

Проводя аппаратное совещание, глава Магнитогорска Евгений Тефтелев велел своему заму по городскому хозяйству Олегу Грищенко за час собрать на площади технику, которая должна первая выйти на расчистку в случае обильного снегопада. Эксперимент удался - к концу совещания на площади перед мэрией выстроилась 51 единица техники.

В других городах обошлись без экспериментов, но парк проверили. Зима ещё впереди, и синоптики предупреждают, что она будет довольно суровой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах