Примерное время чтения: 3 минуты
3866

Пропал путешественник Федор Конюхов

Федор Конюхов / Из личного архива

Челябинск, 18 марта – АиФ – Челябинск. Система спутниковой навигации потеряла в Тихом океане весельную лодку «Тургояк» российского путешественника Федора Конюхова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний раз ее координаты определили 16 марта. Также было зафиксировано, что за сутки лодка прошла 44 мили. После этого «Тургояк» перестал посылать в космос сигналы. В какой точке океана находится Конюхов сейчас – неизвестно.

17 марта поздним вечером путешественник вышел на связь со своим московским экспедиционным штабом и пояснил, что у него вышел из строя спутниковый буй.

– В буй попала вода. Все начинает сыпаться и выходить из строя, океанская агрессивная среда потихоньку добирается до всех приборов и механизмов, - сказал Конюхов.

Конюхов также сообщил, что скорость попутного ветра достигает 20-25 узлов, лодка идет по заданному курсу. Примерно в двухстах милях к западу от «Тургояка» серьезно штормит, до лодки доходит большая волна и «поднимает ее, как на качелях».

Отметим, что в это путешествие Конюхов отправился 22 декабря 2013 года из чилийского порта Конкон. До австралийского берега, куда держит курс российский путешественник, осталось 3 289 миль. На 16 марта он прошел по Тихому океану 4 885 миль.

Напомним, что Федор Конюхов поддерживает тесную связь с Челябинской областью: в Миассе в 2012 году по его инициативе открылась «Школа путешественников Федора Конюхова» для детей; на берегу озера Тургояк у него есть свой дом. Его нынешнее путешествие по Тихому океану поддерживалось и финансировалось друзьями Федора Конюхова, предпринимателями из Челябинской области: Олегом Сиротиным (Миасс) и Сергеем Еременко (Челябинск).

Справка

Фёдор Филиппович КОНЮХОВ родился 12 декабря 1951 года. Российский путешественник, писатель, художник, священник Русской православной церкви. Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. Первый россиянин, побывавший на Южном и Северном полюсах, и Эвересте. Автор трёх тысяч картин и девяти книг.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах