На территории Челябинской области зарегистрирован первый летальный случай от клещевого энцефалита, сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Мария Хворостова.
21 мая жительница Катав-Ивановского района скончалась в ГКБ № 8 Челябинска от страшного диагноза. 30 апреля женщину укусил клещ, ей экстренно ввели дозу иммуноглобулина. Однако сыворотка не помогла женщине, через две неделе ей стало плохо, и она вновь пришла в местную больницу. С клещевым энцефалитом пациентку перевели в больницу областного центра, но лечение не помогло.
«К сожалению, даже экстренное введение иммуноглобулина не является стопроцентной гарантией благополучного исхода. Самой надежной защитой от страшной инфекции по-прежнему остается своевременная вакцинация», – прокомментировали в региональном минздраве.
У семи жителей Челябинской области подозревают клещевой энцефалит
На Южном Урале за две недели клещи покусали больше 750 человек
На Южном Урале появились проблемы с некоторыми вакцинами
Хватает ли на Южном Урале вакцины от клещевого энцефалита?