Примерное время чтения: 3 минуты
846

Осенняя хандра - не беда. Советы челябинского психолога

Каждый человек хоть раз испытывал изменение настроения в ответ на погоду. Летом, когда ярко светит солнце, кругом зелено и тепло, наше настроение чаще всего тоже солнечное. Но вот уже лето давно позади, за окном середина осени, постоянно идут дожди и  листья уже не такие ярко-желтые, что наводит на печальные мысли, вызывая осеннюю хандру.

Во-первых, у природы нет плохой погоды, каждое время года прекрасно по-своему. Найдите позитивные моменты вокруг, прислушайтесь к музыке дождя, она успокаивает, а может, вам захочется написать стихотворение на осеннюю тематику или зарисовать особенно привлекательный для вас пейзаж? Вы проведете самостоятельно творческую терапию, которая вынесет ваши чувства вовне, принесет психологический комфорт и душевное равновесие. Ведь недаром в русской литературе столько посвящено произведений именно этой поре, она заставляет задуматься, заглянуть внутрь себя и создать творческое произведение на основе испытываемых чувств и эмоций.

Во-вторых, несмотря на промозглую погоду, больше двигайтесь, одевайтесь теплее и идите в парк, подышать свежим осенним воздухом. Подумайте, возможно,  самое время заняться спортом.  Регулярные пробежки на природе не только укрепляют физическое здоровье, они способствуют выработке в организме человека эндорфинов, что способствует поднятию настроения, отвлечению от насущных проблем.

В-третьих, чаще общайтесь с близкими людьми, вместе посещайте театры, концерты, выставки, кино и другие мероприятия.  А может, вы давно хотели записаться на какие-то курсы? Осенью самое время. Многочисленные обучающие курсы начинают набор новых групп именно в осенний период.

В-четвертых, питайтесь правильно. Авитаминоз может также являться причиной плохого настроения, поэтому не забывайте про витаминные комплексы, питайтесь сбалансировано. Некоторые продукты способствуют поднятию уровня эндорфинов в организме, к примеру, шоколад, орехи, семечки, фрукты и другие продукты.

В-пятых, устраивайте себе позитивную терапию с помощью просмотра комедийных фильмов, танцуйте дома под веселую музыку, играйте в забавные игры с семьей и просто чаще улыбайтесь, тогда никакая хандра  вам не страшна!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах