Примерное время чтения: 3 минуты
1353

Приступы «падучей». Как вовремя распознать эпилепсию?

Image Point Fr / Shutterstock.com

Всемирный день больных эпилепсией или, как его еще называют, Фиолетовый день, отмечается 26 марта. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 75 млн. человек в мире страдают этим заболеванием. В Челябинской области таких пациентов насчитывают около пяти тысяч. Для небольшого региона это высокая цифра, особенно если учесть что специализированных кабинетов для приема эпилептиков в областном центре только три, и приём в них расписан на месяц вперед.

«Вылечить эту болезнь нельзя, в специальных кабинетах мы учим больных правильно лечиться, безопасно трудиться и социализироваться в обществе. Пациентам с таким заболеванием на консультацию необходимо около получаса, не меньше», – отметила руководитель кабинета для эпилептиков, кандидат медицинских наук, невролог Челябинской областной больницы № 4 Ирина Пономарева.

Пока же медики едва справляются с потоком пациентов, эпилепсия продолжает распространяться. Несмотря на то, что чаще всего она передаётся по наследству, провоцирую развитие «падучей» знакомые всем южноуральцам факторы плохой экологии и производственный травматизм. Поэтому неврологи призывают жителей промышленных регионов не затягивать посещение к врачу и лишний раз проверить своё здоровье.

Как распознать болезнь?

Эпилепсия – это болезнь головного мозга. В нём возникают очаги патологической активности, вызывающие припадки с судорогами. Иногда причины их появления вполне понятны: травмы, инсульт, опухоль головного мозга, менингит, паразитарные заболевания... Но часто приступы начинаются, на первый взгляд, у совершенно здоровых людей, и причину найти бывает очень сложно. Этого не удаётся сделать в 70% случаев.

Основным симптомом эпилепсии являются приступы – внезапно возникшие судороги, конвульсии. Наверняка многим известна картина, когда эпилептик падает, бьется в судорогах и у него изо рта идёт пена – это самый распространенный тип приступа. Помимо этого, науке знакомо ещё 48 видов приступов – вздрагивания конечностей, внезапное покалывания в руках или ногах, чувство дежавю.

Если кому-то из южноуральцев знакомо это, то им следует обратиться к неврологу. Тот назначит дополнительное обследование и выяснит, действительно ли у пациента развивается эпилепсия. Ведь те же приступы могут быть симптомами сахарного диабета.

Дополнительных методов обследования много, и в Челябинске они все представлены. Но на них направляют только после первых признаков болезни. Можно ли пройти какую-либо процедуру, чтобы узнать об эпилепсии до тяжелых судорог? К сожалению, нет.

«Нет ни одного медицинского обследования, которое подтвердило бы диагноз эпилепсии. Можно провести электроэнцефалографию, но во время процедуры у пациента может не быть эпилептиформной активности. Тогда мы будем повторят обследование, в надежде зарегистрировать признаки болезни», – отмечает Ирина Пономарева.

Список больниц, в которых располагаются кабинеты для эпилептиков

  • Челябинская областная больница №4
  • Городская клиническая больница Челябинска №1
  • Челябинская областная клиническая больница

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах