Примерное время чтения: 1 минута
492

Челябинцу после операции перелили кровь, зараженную ВИЧ-инфекцией

Челябинская область, 11 ноября - АиФ-Челябинск.

Следователи проводят проверку в отношении начальника одного из отделов станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Челябинской области.

В августе текущего года в ходе операции в областном центре 56-летнему челябинцу перелили кровь человека, больного ВИЧ-инфекцией. Сейчас следователи выясняют, почему зараженная кровь не прошла должной поверки и кто причастен к происшествию.

«Следствию предстоит выяснить, по чьей вине было допущено халатное отношение к служебным обязанностям, в результате которого пострадал мужчина. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – уточнили в ведомстве.

Отметим, что переливанием крови в регионе занимается Челябинская областная станция переливания крови и Федеральное медико-биологического агентство.

«Станция переливания крови ФМБА имеет федеральное, а не областное, подчинение. Соответственно, контролировать, оценивать и проверять работу организации федерального подчинения минздрав Челябинской области не уполномочен», – прокомментировали в пресс-службе министерства здавоохранения южноуральского региона.

Напомним, что житель Аргаяша Челябинской области, больной ВИЧ-инфекцией, предстанет перед судом за преступные действия в отношении сожительницы и ее несовершеннолетней дочери. Мужчина полгода насиловал 12-летнюю девочку, не сказав при этом о своём заболевании. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах