Известный кардиохирург, руководитель отделения аортальной хирургии университета Мюнстера Андрей Рукосуев, который много лет живет и работает в Германии, навестил родной Челябинск. В интервью газете «Губерния» он заявил, что челябинская медицина ничуть не уступает европейской.
«Технологии челябинских федеральных центров и квалификация врачей — на европейском уровне. Россиянам незачем ехать лечиться в Европу», — подчеркнул профессор.
Он отметил, что поддерживает контакты с местными коллегами, в частности с главврачом областного онкоцентра Андреем Лукиным, который рассказал о малоинвазивных операциях на пищеводе. По словам Рукосуева, это действительно соответствует всем европейским стандартам. При этом он признал, что и в России, и в Германии есть общие проблемы — дефицит кадров и очереди к узким специалистам.
Несмотря на 32 года жизни в Германии, своим домом хирург по-прежнему считает Челябинск. «Меня сюда всегда тянет. Надеюсь, когда выйду на пенсию, буду бывать чаще», — признался он.
Ранее врач назвала способы, как снизить давление без таблеток.
Районы и даты. График отключения горячей воды 2026 в Челябинске
Ради крепких семей. Как на Южном Урале поддерживают семейные ценности
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
Путаются в показаниях. Свидетели убийства мечом раскрыли детали в суде
Челябинцев предупредили об изменении расписания пригородных поездов