Примерное время чтения: 2 минуты
161

Суд обязал региональный минздрав выделить лекарства ребенку-инвалиду

Челябинск, 7 мая – АиФ-Челябинск. В минздраве области малышу с редким (орфанным) заболеванием отказались выдать жизненно важный препарат. Причиной стало то, что лекарство не входит в список средств, отпускаемых из аптек бесплатно в качестве медицинской помощи отдельным категориям граждан. Однако прокуратора подала иск в Центральный районный суд, который посчитал действия минздрава незаконными. Ведь такое решение нарушает конституционное право ребенка на жизнь и здоровье. 

Теперь лекарственный препарат ребенок будет получать пожизненно, до тех пор, пока лечащий врач не отменит его применение.

К сведению

По данным регионального минздрава, сейчас в области орфанными заболеваниями страдают 128 детей и 15 взрослых. Кроме того, как отметили в минздраве, на лечение всех подобных больных требуется около 300 миллионов рублей в год. Такие деньги могут выделяться не всегда, к сожалению. Родители маленьких детей могут еще на что-то надеяться, но взрослым с орфанными заболеваниями значительно хуже. По закону чиновники обязаны предоставлять детям до 18 лет с тяжелыми болезнями все необходимые медикаменты бесплатно.

Справка: Орфанные или редкие заболевания - заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции. Для стимуляции их исследований и создания лекарств для них обычно требуется поддержка со стороны государства. Многие редкие заболевания являются генетическими, и, следовательно, сопровождают человека в течение всей жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах