Примерное время чтения: 5 минут
32407

Что делать если женщину замучили «приливы»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. «АиФ-Челябинск» 05/09/2012
Фото: Александр ФИРСОВ

На эти и другие вопросы о нюансах здоровья женщин «пограничного» возраста ответили ведущий специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Челябинска Людмила Подлубная и врач акушер-гинеколог городского специализированного приёма по патологии климактерия Наталья Челмакина.

Наступил или нет? 

Становлюсь всё раздражительнее без особых причин. За последние полгода заметно поправилась. Подруги говорят, что это всё климакс. Как понять, дело в нём или ещё нет? 

Надежда, Челябинская область 

Л. Подлубная: Обычно женщины наслышаны о симптомах климакса из разговоров с подругами, коллегами и старшими родственницами. Его действительно можно узнать. Климакс - процесс физиологический, причина его наступления заключается в гормональной перестройке организма. Причём проходит он у каждой по-разному: некоторые даже не замечают его наступления, другие же страдают от климактерических симптомов. Это в том числе и приливы, когда бросает то в жар, то в холод. Идёт постепенное угасание функции яичников, снижается выработка женских половых гормонов (эстрогенов). Это приводит к нарушению менструального цикла. Отмечается прибавка массы тела. Многие женщины полнеют, не меняя при этом системы питания и при тех же физических нагрузках, что и раньше. Изменяется и поведение женщины, она становится легковозбудимой, раздражительной, плохо спит. 

- Всё то, о чём вы говорите, у меня есть. Но мне всего 32 года. Может ли климакс наступить в таком возрасте? 

Н. Челмакина: Прежде-временная менопауза наступает в возрасте 37-40 лет, но не раньше. Климакс в 40-45 лет и то считается ранним. Возможно, в вашем случае нужно вести речь о прежде-временной недостаточности функции яичников как железы. Для такого диагноза также характерны задержки менструации, повышенная потливость, изменения настроения и сна. Рекомендуем вам не гадать, в чём тут дело, а обратиться на приём к участковому врачу-гинекологу. 

О диете 

Что делать, если замучили «приливы» при климаксе? То знобит, то потом обливаюсь. Говорят, может помочь какая-то диета. 

Н. Турова, Аша 

Л. Подлубная: «Приливы» - самая частая жалоба женщин «пограничного» возраста. Им свойственна разная степень тяжести. Одно дело, если это лёгкие «приливы». Но если симптомы значительно ухудшают качество жизни женщины, если она чувствует себя при этом крайне некомфортно, то лучше обратиться к врачу. 

Н. Челмакина: Что касается диет во время климакса, то уместнее говорить не о диете, а о рациональном питании. Есть такие понятия, как «пищевое поведение» и «пищевые привычки», которые закладываются с детства. А диета - это непременное нарушение принципов системы питания, недостаток или переизбыток каких-то веществ в организме. Конечно, если вы заметили, что с наступлением климакса начали полнеть, и если у вас есть возможность, то обратитесь к диетологу. Он подсчитает индекс массы вашего тела, измерит объёмы и в зависимости от состояния вашего здоровья подберёт принципы питания именно для вас. 

Важно также не забывать о физических нагрузках. Климакс - это не болезнь, требующая полного покоя. Нагрузки должны быть обязательно! К сожалению, наши женщины чем старше, тем меньше и меньше двигаются. 

О беременности 

Правда ли, что у женщин, делавших аборт, климакс наступает раньше? 

Наталья, Копейск 

Л. Подлубная: Да, поскольку снижается овариальный резерв (запас яйцеклеток). Любое прерывание беременности - это стресс для женского организма. После аборта в организме начинается гормональный хаос, который неблагоприятно отражается на здоровье. Поэтому после прерывания беременности мы рекомендуем именно гормональную контрацепцию, чтобы «успокоились» яичники, чтобы нивелировать гормональный всплеск. 

Может ли женщина забеременеть в период менопаузы? 

Дарья В., Копейск 

Н. Челмакина: Менопауза до 37-40 лет считается преждевременной, до 45 лет - ранней, а после 45 лет наступает пременопаузальный период. Переход к климаксу (пременопауза) - это период от появления первых симптомов менопаузы до последней самостоятельной менструации. В этот период яичники снижают выработку половых гормонов (эстрогена, прогестерона и тестостерона). Это вызывает характерные симптомы климакса: приливы жара, сопровождающиеся потливостью и учащённым сердцебиением, бессонницу, перепады в настроении и т. д. Наступление климакса часто сопровождается нарушениями менструального цикла - нерегулярными или неожиданно обильными месячными. 

Менопауза - это последняя самостоятельная менструация. Дата менопаузы устанавливается ретроспективно, после 12 месяцев отсутствия менструации. Естественная менопауза наступает между 45 и 55 годами. Средний возраст наступления менопаузы - около 50 лет. Постменопауза наступает с момента менопаузы и продолжается до конца жизни. 

Л. Подлубная: В среднем возраст наступления менопаузы - это 50-51 год. Но у кого-то могут быть месячные и в 55, и в 58 лет. Пока идут менструации, даже если они редкие, женщина может забеременеть. Некоторые женщины именно после 40 лет, неожиданно забеременев, рожают вторых и третьих детей, но это, конечно, исключительные случаи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах