Примерное время чтения: 4 минуты
226

В челябинской поликлинике детей лечат композиторы и поэты

Фото автора

В отделении восстановительного лечения поликлиники никто не плачет от страха перед уколом. Здесь лечатся не микстурами – недуг изгоняют, как в индейском племени: резвыми плясками, топаньем, хлопаньем и коллективным «улюлюканьем».

 

Фото автора

Школе здоровья детей первых 3-х лет жизни «ВЕРОНИКА» уже 6 лет. Вдохновитель и организатор – заведующая поликлиникой Вера Михайловна Шахбанова.

– Музыка активизирует работу мозга, влияет на развитие памяти, внимания, воображения, мышления, – говорит Вера Шахбанова. В калифорнийском университете еще много лет назад ставили эксперимент. Детей разделили на группы. Первую учили информатике, вторую пению и игре на фортепиано. Так вот именно музыкальная группа лучше всех справилась с тестами на пространственное восприятие.

В команде медиков на общественных началах два творца. Популярная челябинская поэтесса, Член Союза писателей России Нина Пикулева и известный детский композитор и Член Союза композиторов России Елена Поплянова. Сегодня день композитора. Малыши и мамы с удовольствием пляшут под произведения автора.

В каждом звуке и в каждой ноте заложен свой смысл. Дети тонко чувствуют звуковую вибрацию и реагируют положительно исключительно на качественную музыку.

 

Фото автора

 

Елена Поплянова считает, что не стоит так безответственно выбирать музыку для ребенка.

– Вы включили радио, – говорит Поплянова, – а там сплошная звуковая помойка.

Имя Елены Попляновой известно профессионалам и любителям музыки не только в России. Перу Елены Попляновой принадлежат музыкально-сценические сочинения, симфоническая и камерная музыка, хоровые и вокальные произведения. Особое место в ее творчестве занимает музыка для детей. Елена Михайловна является создателем авторской программы воспитания ребенка «Подари мне музыку».

 

Фото автора

 

В течение часа дети «чирикают» с птичкой и разговаривают с музыкальным петрушкой. Врачи и педагоги переживают. Жаль, что мамы и папы недооценивают влияние звука на развитие ребенка. Для многих людей музыка является лишь развлечением или «шумовым фоном». А те, кто верит в особую силу музыкальных звуков, выстраиваются в очередь в поликлинику № 10. Популярность занятий с малышами настолько высока, что в залах уже не хватает мест.

Досье АиФ

Поплянова Елена Михайловна

Дата рождения: 11 июля 1961 года

Образование: Челябинское музыкальное училище имени П.И.Чайковского. Теоретическое отделение (занятия композиций в классе Ю.Е.Гальперина). Ленинградская государственная консерватория (класс В.Успенского)

Дополнительное образование:Заслуженный работник культуры РФ

Член Союза Композиторов России

Лауреат Всероссийского конкурса «Классическое наследие», Москва

Дипломант конкурса» Хрустальная роза Виктора Розова» в номинации «Просветительская деятельность»

Обладатель медали «За вклад в отечественную культуру»

Лауреат I премии в городском конкурсе «Педагог-внешкольник – 2003»

Имеет грамоту Королевского Посольства Дании за участие в юбилейных конкурсах и торжествах, посвященных 200-летию Х.К.Андерсена (2006)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах