Примерное время чтения: 3 минуты
432

Пациентов городских поликлиник будут бесплатно принимать в частных медцентрах

Фото: russianlook.com

Еще год назад областной ФОМС объявил о своем подключении к общенародной проблеме – проблеме очередей в поликлиниках. Было решено, что ради борьбы с очередями часть финансирования выделят частникам. То есть заплатят им деньги за то, чтобы они у себя бесплатно принимали пациентов с полисами.

Первым тогда к этой программе подключился частный медицинский центр «Лотос». В этом году список пополнился: финансирование ФОМСа получили еще 16 медорганизаций: участковая больница п. Центральный Златоустовского городского округа, ЗАО «Содействие-М» г. Магнитогорска, ФГУЗ «МСЧ №92 ФМБА» г. Миасса, ООО «Денталика-М» г. Озёрска, МУП Санаторий профилакторий Пластовского района, ООО «ПРЕСТИЖ» Катав-Ивановского района, ЗАО Молодёжный оздоровительно-культурный комплекс «Черемушки» Красноармейского района, ООО «Смайл» в Чебаркуле. На территории г. Челябинска в систему ОМС вошли ООО «ЭСТЕДЕНТ», ООО Медицинская клиника «Фёрфиш», ООО «ВитаСмайл», ЗАО «ВИСВИ», ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем-Челябинск», ООО «Лечебно-профилактическое учреждение научно-исследовательский институт репродуктивной медицины им. Ю.С.Верлинского», ООО Женская консультация «Альфа».

Все эти учреждения будут оказывать некоторые виды бесплатной медицинской помощи по тарифам фонда обязательного медицинского страхования.

АиФ-Челябинск решил уточнить, какие именно виды помощи на самом деле будут в вышеперечисленных центрах бесплатными. Позвонив в некоторые из них, удалось выяснить следующее.

В стоматологии «Висви» могут бесплатно удалить зуб, вылечить кариес или пульпит. Могут, но не всем, а только жителям Центрального района, в котором, собственно, находится сама стоматология. Из трех стоматологий «Витасмайл» бесплатно удалить зуб, а также вылечить кариес или пульпит готовы только в стоматологии на ЧМЗ. Но опять же только жителям Центрального района. В стоматологии «Эстедент» администратор, взявший трубку, очень приятным голосом и очень доброжелательным тоном безапелляционно заявил, что у них «по некоторым причинам в 2012 году все услуги останутся платными». Видимо, там еще не в курсе, что областной ФОМС их профинансировал. В женской консультации «Альфа», где сидят гастроэнтерологи, неврологи, кардиологи и гинекологи, бесплатно может только «осмотреть гинеколог». Зато нет никаких ограничений по районам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах