Примерное время чтения: 4 минуты
291

Если симптомы тревожат. Медики отвечают на вопросы читателей «АиФ»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. «АиФ - Челябинск» 21/09/2011

Я нуждаюсь в эндопротезировании левого коленного сустава. Как это возможно сделать быстрее и какие процедуры не рекомендованы при наличии эндопротеза?

Виктория Геннадьевна,  Снежинск

- Необходимо подготовить пакет документов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Если по документам видно, что вам операция необходима срочно, возможно выполнение эндопротезирования по неотложным показаниям. При данном виде протезирования нежелательно грязелечение, - рассказал главный внештатный травматолог Челябинской области, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Челябинской областной клинической больницы кандидат медицинских наук Леонид ПОЛЛЯК.

Что делать с пятном?

На бедре родимое пятно размером 2 х 3 см. Не растёт, не видоизменяется, не болит, но в течение месяца с его поверхности выпали два волосика. Что делать?

Ирина, Магнитогорск

- Наличие пигментных пятен больших размеров - это показание для консультации онколога. В ряде случаев рекомендуется хирургическое удаление пигментного пятна. Возможно, ваш случай из таких. Постарайтесь в ближайшее время записаться на приём к онкологу по месту жительства, - ответил врач-онколог 8-го онкоотделения Челябинского областного клинического онкодиспансера, ассистент кафедры ЧГМА кандидат медицинских наук Ильяс Ахметов.

Проверьте уровень гормонов

В заключении по УЗИ щитовидки записано: «эхографические признаки хронического АИТ с фокальными изменениями в перешейке и правой доле». Сказали наблюдаться. Что ещё посоветуете?

Марина, Челябинск

- Если устанавливается диагноз «аутоиммунный тиреоидит», эндокринолог назначает исследование уровня гормонов трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), а также определяется уровень циркулирующих антител к щитовидной железе (АТ-ТПО).

По показаниям назначают гормональные препараты с постоянным наблюдением. При наличии очаговых образований необходимо исключить онкологическое заболевание щитовидной железы.

Советую посетить эндокринологический центр 1-й городской больницы, - рекомендовал врач-онколог 8-го онкоотделения Челябинского областного клинического онкодиспансера, ассистент кафедры ЧГМА кандидат медицинских наук Ильяс АХМЕТОВ.

Чем кислее, тем лучше

У меня хронический пиелонефрит. В последние годы стала чаще беспокоить правая почка. Во время обострения стараюсь исключить из питания белковую пищу. Что не следует есть при хроническом пиелонефрите? Надо соблюдать диету?

Наталья, Касли

Отвечает врач-диетолог ГКБ № 6, доцент кафедры клинической фармакологии Челябинской медакадемии Ольга КАМЕРЕР:

- Хронический пиелонефрит - серьёзное заболевание, связанное с воспалением чашечно-лоханочной системы почек. Если его не лечить или вести неправильный образ жизни, может нарушиться выделительная функция почек и, как следствие, развиться почечная недостаточность.

В этой ситуации нужно обязательно следить за своим рационом: не злоупотреблять солёной пищей, не увеличивать потребление воды, подкислять пищу. Отвар брусники, настой клюквы, клюквенный морс, лимон, кислые сливы - это продукты, которые окисляют мочу и препятствуют воспалению. В качестве профилактики можно использовать фиточаи из берёзовых почек и полевого хвоща, урологические сборы, которые продаются в аптеках. Ограничение белковой пищи является дополнительной мерой только при нарушении экскреторной (выделительной) функции, когда растёт уровень креатинина (шлаков).

Прежде чем ограничивать потребление белковой пищи, посоветуйтесь с лечащим врачом. Белковая пища - источник незаменимых аминокислот. Они обязательно должны быть в нашем рационе. Если от них отказаться, организм даёт сбой: отреагирует иммунная система. В летний период, чтобы улучшить микроциркуляцию и работу лимфатической системы, а также женщинам, особенно после 40 лет, рекомендуется применять курсом венотоники: «Троксевазин», «Флебодиа», «Детралекс».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах