Примерное время чтения: 8 минут
290

Хандра под елкой

Новый год приближается, а настроение все хуже! Каждый год одно и то же...Эти вечные проблемы: с кем и где справлять, как справлять? А еще «добивает» то, что зиме конца-краю не видно. За окном - тьма кромешная, низкое небо со свинцовыми тучами и снег. Б-р-р-р-р! Так и до депрессии недалеко. О том, как не дать депрессии сожрать себя, мы спросили у доктора медицинских наук, заведующего кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Владимира СЕРГЕЕВА.

Цифры не давят?

- Владимир Андреевич, вот еще год прожит... И такое ощущение, что хорошее осталось позади... У вас такое бывает? Это - депрессия?

- Это, скорее, не депрессия, а стресс. Снижение настроения. Нужно все успеть - перед Новым годом обычно суета. Человек все равно что-то планирует, о чем-то задумывается, чего-то хочет... А депрессия - это когда уже ничего не хочется, апатия.

Почему снижается настроение перед Новым годом или, допустим, днем рождения? На человека подспудно «давят» цифры. Некоторые пропускают даже свои дни рождения (уезжают подальше из города, включают режим недоступности на сотовых телефонах чтобы ничто не напоминало). И Новый год, представьте, не все встречают бурно и широко. Дам совет: если такое настроение появилось, дайте себе труд вспомнить все то хорошее, что было в этом году. Все свои успехи и достижения! Порадуйтесь за себя, скажите: а сколько еще интересного впереди!?

Как правило, перед датами хандрят те люди, которые подспудно боятся остаться одни - в этот праздник или просто по жизни. Таким настоятельно рекомендую: идти в шумную компанию или организовать у себя веселый праздник. Не поддавайтесь плохому настроению. Это просто цифры.

- Как преодолевать депрессию, как лечить?

- Современная медицина располагает целым арсеналом антидепрессивных средств. И даже есть возможность для профилактики депрессий. И еще одно средство лечения - психотерапия.

Сейчас поговорка в ходу: если не можешь изменить какую-то ситуацию, измени свое отношение к ней. Реальный выход - разобраться в ситуации, понять ее причину, попытаться разобраться в себе... И сделать вывод: «загружаться» мне и дальше по этому поводу или поискать освобождение от проблемы?

- Говорят, что депрессия - это «заморочка» отдельной личности. Или это - явление более массовое?

- Это, действительно, очень распространенное заболевание. Основной симптом - сниженное настроение. Причем, неадекватное. Вроде, и поводов весомых нет, нет никакой ситуации, способствующей ухудшению настроения, а оно все равно не на уровне. Возникает такое состояние из-за несоблюдения привычного ритма жизни, регулярного нарушения сна, переутомления, недостаточного отдыха. Сейчас люди слишком выматываются - под воздействием дополнительных нервных нагрузок: последствия кризиса, постоянная угроза потерять работу... Быстрее накапливается усталость. Если человек похандрил день-другой, это, в принципе, не страшно. Но если такое состояние затягивается на две-три недели и более... Подавленное настроение, бессонница, ничего не радует - это симптомы депрессии. Тут уже необходима помощь специалиста.

- Вы говорите: «идти в специалисту»... Но вы же знаете, наши люди не любят ходить к психиатру или психотерапевту. Утешают себя обычно разговором с подругой (другом), рюмочкой-другой. Или берут отпуск...

- Отпуск и разговор с подругой одобряю. А вот алкоголь - совершенно неуместная вещь. Возникает привыкание, проблемы не решаются, а загоняются внутрь. Это капкан. Бывает, кстати, что и отпуск помогает преодолеть хандру лишь отчасти. Он промелькнет, как фестиваль, но потом приходится вновь возвращаться в реальную действительность. А это тяжело.

Или еще нередко люди депрессию «заедают». Конечно, хочется чем-то порадовать себя. Той же вкусной едой. Но и здесь скрывается опасность: «заедая» проблему, можно нажить ожирение.

Ученые подсчитали: к 2020 году депрессии выйдут на первое место среди наиболее массовых заболеваний века. Сейчас на первом сердечно-сосудистые заболевания, а депрессии на втором.

Тормозите в пятницу

- Как же не перегружать организм?

-Должен соблюдаться режим труда и режим отдыха. И просто необходимо соблюдать режим сна. Очень полезны занятия спортом.

Одна из болезней века - адинамия - упадок сил, мышечная слабость, значительное уменьшение двигательной активности. На работе мы сидим в кресле, домой пришли: сидим на диване перед телевизором... Это тоже путь к снижению настроения. Надо заряжать себя энергией! При малоподвижном образе жизни необходимо заниматься физкультурой по 25-30 минут в день.

- Не раз замечала: в пятницу многие стараются не перегружать себя работой. Пытаюсь, допустим, договориться о встрече с собеседником, а он в ответ: в пятницу? Что вы, только не это!

-В пятницу, перед выходными, многие переходят в режим расслабления после напряженной трудовой недели. Вот и стремятся не планировать в этот день серьезные дела. К какой-то мере немного полениться даже полезно. Лень порой - это защитная реакция организма. Нежелание что-то делать бывает результатом физической или умственной перегрузки. Есть даже такой термин «охранительное торможение». Организм защищает себя сам.

А перенапряжение рано или поздно «загоняет» в депрессию. В нашей стране, к сожалению, не принято обращаться к психотерапевту при первых признаках депрессии. Пациентов привозят (или приводят) уже в крайних случаях - при суицидальных попытках, психозах. Но можно ведь было это предупредить!

В 30-е годы прошлого века в США провели исследование: кто чувствует себя счастливее других? Оказалось, что самые жизнерадостные люди - это приказчики и продавцы магазинов. Хотя зарплата у них была весьма скромная, и шел кризис. Однако по условиям договора с работодателем, их обязали весь день улыбаться клиентам. И, постоянно улыбаясь, они приходили в итоге в хорошее настроение.

Важно

Как не дать депрессии затянуться

(10 правил от доктора Сергеева)

1. Общение. Не замыкайтесь в себе и своей проблеме! Ее надо с кем-нибудь обсудить.

2. Влюбитесь. Либо взгляните по-новому на своего мужа. Любовь, сексуальные отношения с мужем или возлюбленным улучшают самочувствие, дают бодрость, активность. Повышается уровень эндорфинов (гормонов счастья) в крови.

3. Ешьте шоколад. Он увеличивает в крови содержание гормона серотонина, недостаток которого вызывает хандру

4. Принимайте витамины.

5. Шопинг.

6. Слушайте приятную музыку. Сходите в театр, на концерт. Сделайте себе что-то приятное, порадуйте себя!

7. Сделайте маникюр, поменяйте прическу.

8. Если нет денег ходить в спортзал - делайте зарядку или бегайте по утрам. Помогает не только спорт, но и физическая работа. Увеличьте нагрузки.

9. Еще одно хорошее средство профилактики депрессии - баня. Пар дает здоровье и повышает настроение. Центральная нервная система и кожа человека созданы из одного зародышевого листа. Воздействие на кожу с помощью воды, пара, плюс массаж веником, душ активизируют центральную нервную систему. А активизация центральной нервной системы - это путь к снижению стрессов.

10.Говорите себе, всей Вселенной: спасибо, что мы живем, дышим, видим, чувствуем... Иногда плачем, страдаем, но - побеждаем. «У меня сейчас трудный период, но я справлюсь!». Пусть это станет ключевой фразой в период депрессии и вообще по жизни.

Кстати

- Как правильно проводить выходные?

- На длинные выходные надо составить план, прописать культурную программу. Должен быть распорядок труда и распорядок отдыха. А если человек не отдыхает толком, то загоняет себя в депрессию. На выходные нельзя брать работу на дом. Если уже не успел, взял работу на дом, сделай ее лучше утром в понедельник (встать надо пораньше). У тебя не будет сожаления, что ты гробишь свои выходные на работу, т.к. понедельник - это уже рабочий день. А на вторую половину пятницы нельзя ничего серьезного по делам планировать. Человек уже должен плавно входить в уик-энд.

Досье

Владимир Андреевич Сергеев родился в 1950-м году, в Челябинске. В 1975-м закончил Челябинский государственный медицинский институт. Докторскую диссертацию защитил в 2006-м. Имеет более 100 публикаций в зарубежных и отечественных медицинских изданиях. Осуществляет также медицинскую практику и преподает в УГМАДО и ЮУрГУ. Женат, есть дочь и внучка. Хобби: обожает ухаживать за английским газоном, собственноручно выращенным на садовом участке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах