Примерное время чтения: 3 минуты
239

Голубика ты моя!Учимся выращивать полезную ягоду

 Но все знакомые говорят: «Ничего у тебя не получится!» Пару раз покупала на выставках саженцы голубики, но они погибали. Неужели, действительно, в наших краях эта чудо-ягода не растет?

Т. Кононец, Челябинск.

Отвечает челябинский садовод-опытник, испытатель редких сортов, Ирина Шарова:

- Голубика в моем саду растет уже 6-й год. Недавно мы начали собирать с нее первые урожаи – по полтора литра ягод с куста. Максимальное плодоношение у нее начинается с 7 лет, а первые ягоды – на 3-4 год после посадки. Голубика – садовый долгожитель, спокойно живет и плодоносит 25 лет. В наших условиях ее не столько трудно вырастить, сколько – правильно посадить. Итак, обо всем по порядку.

Где купить саженцы

Никто из местных селекционеров голубику не разводит. Лично я покупала посадочный материал московских питомников (во время сельских выставок, ярмарок). Можно обратиться в ваш проверенный садовый магазин и сделать заказ на голубику. Это будет гораздо дешевле, чем выписывать по почте. В моем саду растет голубика сортов Блюкроп и Норленд.

Какая почва

Выбираем место посадки. Это обязательно должна быть полутень. Голубика растет на кислых почвах, поэтому, в идеале нужно сделать вот что. Выкопать глубокую посадочную яму и заполнить ее землей, привезенной из соснового леса. Чтобы у голубики нормально сформировался грибокорень, на дно ямы положить небольшое количество сосновой коры. В дальнейшем землю под вашей голубикой постоянно придется подкислять. Некоторые делают это уксусной или лимонной кислотой, но этот способ не дает большого эффекта. Я рекомендую с осени вносить в почву серу (50 г под куст), либо весной поливать раствором сульфата аммония (10 г на 10 л воды).

Как сажать и ухаживать

Если вы приобрели саженец с закрытой корневой системой (в контейнере), в обязательном порядке делаем следующее: всю землю смываем, полностью оголяем корни. Подрезаем корешки на 1/3. Замачиваем на сутки в Эпине или Цирконе. Далее производим посадку. Если же вы решили сажать прямо со «стаканчиком» земли, то корешки все равно надо подрезать, а сам «стаканчик» на полдня поместить в воду. Если этого не сделать, останутся воздушные пустоты, и саженец погибнет.

Голубика – растение кустовое, не выше 1,5 метров. Ягоды крупные, сладкие. Никакого укрытия на зиму не требует. Не любит перекопки и глубокого рыхления почвы (корни у нее поверхностные). Советую замульчировать почву под кустом сосновой хвоей. Уход за голубикой примерно такой же, как за смородиной. Обрезку проводим, начиная с 4-летнего возраста. Оставляем по несколько побегов каждого года. Заболевания и вредители на голубике такие же, как на смородине. Хорошо показали себя народные средства борьбы.

И последнее. Если вы хоть раз попробуете эти чудесные, ни с чем не сравнимые ягоды, вы полюбите голубику навсегда. К тому же, она обладает мощными оздоровительными свойствами и противоопухолевым эффектом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах