Примерное время чтения: 2 минуты
870

Чем отличается зеленый чай матча от других сортов?

Категория:  Здоровье

Чем отличается зеленый чай матча от других сортов?

Ответ редакции

В России всё большую популярность набирает зеленый чай матча, который отличается от других не только вкусом, но и видом. Даже название («маття» с японского – «растёртый чай») говорит о том, что чайные листочки во время приготовления напитка перемалывают в мелкий порошок.

В нём, как и в большинстве зеленых сортов чая, большое количество антиоксидантов и других полезных веществ: катехинов, витаминов и микроэлементов. Все они благоприятно влияют на организм человека, заряжая энергией и бодростью на целый день.

Но у необычного напитка есть и противопоказания, диетологи не рекомендуют пить матча кормящим матерям, больным гастритом или язвой, также не следует выпивать чай перед сном. Дело в том, что японский напиток принято выпивать вместе с заваркой, поэтому действие антиоксидантов на организм человека при употреблении чайных листочков многократно усиливается. Даже слабозаваренный матча способен активизировать действия в организме не хуже нескольких чашек кофе, или самого крепкого черного чая.

«Матча – сравнительно новый для России японский чай, хотя в самой стране Восходящего солнца о нем знают с XIV века, – говорит владелица одного из магазинов чая и кофе в Челябинске Мария Аллаярова. – Нестандартные чаи типа матча, пуэр или мате всегда популярны у молодежи. Потому что содержат большое количество антиоксидантов, тонизирующих и бодрящих организм. Но спрос на них не очень велик, немного возрастает во время сдачи экзаменов или сезонно».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах