Примерное время чтения: 4 минуты
92

В Челябинской области проще всего развивать спортивные навыки

Челябинск, 30 сентября – АиФ-Челябинск. По данным Яндекс. Справочника в Челябинской области около 60 тысяч организаций и около 4,4% из них — это детские образовательные учреждения: детские сады, школы, курсы и кружки, лицеи, гимназии и т.д.

На каждые сто тысяч челябинцев младше 7 лет в среднем приходится 470 детских садов и развивающих центров. По этому показателю Челябинская область занимает 4‑е место среди 19 исследованных российских регионов. А на сто тысяч детей школьного возраста приходится 240 школ, лицеев и гимназий (5‑е место из 19).

Фото: Яндекс. Справочник

Около 15% всех образовательных учреждений связаны с дополнительным образованием: спортивные, музыкальные и художественные школы, компьютерные курсы и т.д. В среднем на сто тысяч жителей младше 18 лет приходится 64 организации подобного рода (9‑е место из 19).

Проще всего юным челябинцам развить спортивные навыки — на сто тысяч детей и подростков приходится 24 спортивные школы.

Фото: Яндекс. Справочник

В Челябинской области большое количество направлений спорта, и одно из самых популярных это хоккей.

Челябинск – бесспорно, хоккейный город. Этому свидетельствует и четыре с «половиной» детско-юношеские школ по этому виду спорта.

Фото: www.russianlook.com

«Трактор» – одна из лучших хоккейная школа России, готовящая мастеров самого высокого класса. Многочисленных титулованных воспитанников можно не перечислять – их имена у всех на слуху. 

Однако челябинский детский хоккей не ограничивается только «Трактором». Также особой популярностью пользуется школа «Мечел», школа имени Макарова (ДЮСШ №6), школа «Сигнал» (КСДЮСШОР по футболу и хоккею «Зенит-Сигнал») и  «Белые медведи».

Мировой спорт №1 – футбол – в Челябинске представлен также широко. В каждом районе города открыта футбольная школа, появляются новые поля. Этот вид спорта более доступен, чем хоккей, не требует серьезных затрат на экипировку, да и любой мальчишка должен научиться катать мяч.

Фото: www.russianlook.com

Самая известная футбольная школа Челябинска (официальная школа ФК «Челябинск) – «Зенит-Сигнал», ей присвоено звание «региональный центр развития футбола».

Занятия баскетболом также не требуют особых финансовых вливаний родителей, а этот вид спорта любим многими детьми. Баскетбол развивает глазомер, меткость, координацию, физические качества – быстроту, прыгучесть, силу. Удачно подходит и для парней и для девушек. Баскетболистов в Челябинске готовят три школы – ДЮСШ «Олимп» (расположена на дворце спорта «Надежда» на ЧТЗ), СДЮСШОР №8 (в центре) и отделение баскетбола во дворце пионеров и школьников.

Фото: www.russianlook.com

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах