В Челябинск приедут скрипач Иван Почекин, которого за виртуозность называют «русским Паганини», и пианист Дмитрий Майборода.
Солисты Московской филармонии исполнят сочинения Паганини и Сен-Санса. Концерт пройдет 29 сентября в зале им. Прокофьева в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», которую реализуют Минкульт России и Московская государственная филармония. Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей разных регионов.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/015/045/5073ab179ebd23c2667aec9acc836c94.jpg)
Иван Почекин – один из ярчайших молодых представителей русской скрипичной школы, эксклюзивный солист Московской филармонии. Он участвует в международных фестивалях по всему миру, выступает с лучшими камерными и симфоническими оркестрами. Выбор репертуара скрипача, победителя конкурса Никколо Паганини (Лихтенштейн), где его назвали «русским Паганини», по словам самого музыканта, определяется теми произведениями, «где он может лучше всего самовыразиться».
Дмитрий Майборода – один из самых востребованных молодых пианистов в мире,
частый гость ведущих известных международных музыкальных фестивалей. Выступал в рамках саммитов стран «Большой восьмерки» и «Россия и ЕС». Сотрудничает с Лондонским филармоническим оркестром, БСО им. П. И. Чайковского, оркестром «Виртуозы Москвы», Симфоническим оркестром Мариинского театра, Национальным оркестром Бельгии, Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Бразилия) и многими другими.
С 2010 года Майбороду активно поддерживает фонд Serge Rachmaninoff Foundation, как одного из наиболее перспективных исполнителей музыки композитора.
Начало концерта – в 18:00.