Примерное время чтения: 1 минута
205

9 августа в Южноуральске пройдет фестиваль «Полотно мира»

Челябинская область, 8 августа - АиФ-Челябинск. Фестиваль национальных культур «Полотно мира» пройдет в Южноуральске 9 августа, сообщила АиФ-Челябинск пресс-секретарь министра культуры региона Виктория Олиферчук.

Программа праздника включает в себя концерт с участием как южноуральских коллективов, так и гостей из Екатеринбурга и Кургана.

«Наши танцоры представят на фестивале программу, куда вошли татарские танцы, испанский, марийский и башкирский. Чуваши готовят к показу обряд «симек козе», это вечеря на Троицу, и модное дефиле в традиционных чувашский народных костюмах», - рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

 Также гостей фестиваля ждут в башкирской юрте, где они познакомятся с традициями и угостятся национальными блюдами. Еще на площади будет работать «Город мастеров», где можно будет не только присмотреть предметы народного промысла, но и научиться их делать своими руками.  Более 20 ремесленников будут учить желающих плести из бисера, валять шерсть, делать обереги и куклы. Вновь заработает монетная кузница, так полюбившаяся посетителям «Города мастеров», где каждому предоставят право самому отчеканить монету.

Отметим, что мероприятие приурочено к 51-му Дню рождения Южноуральска. Впервые фестиваль прошел в 2012 году, его появление неслучайно — ведь в Южноуральске проживает более 100 национальностей.

Напомним, что в областном центре в это время будет проходить празднование Дня ВВС России, в программе запланировано выступление легендарной пилотной группы «Стрижи».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах