Примерное время чтения: 4 минуты
290

Поцелуй Берлускони и скорбь солдат. В Челябинске открылась выставка Рейтерс

В Челябинске открылась выставка Рейтерс
В Челябинске открылась выставка Рейтерс / Надежда Уварова / АиФ-Челябинск

В Челябинске стартовал четвертый «Фотофест». На мероприятии представлены фотоработы как профессиональных, так и начинающих фотографов области и страны. Главным событием праздника стала презентация работ агентства Рейтерс, которая впервые за последние пять лет открылась в нашей стране, в Челябинске.

Женщина на развалинах. Снимок агентства Рейтерс
Женщина на развалинах. Снимок агентства Рейтерс. Фото: АиФ-Челябинск / Надежда Уварова

По словам Григория Дукора, шеф-редактора агентства, на снимках – все главные события последних десяти лет, случившиеся в мире. Последствия наводнений, пожаров, обрушения зданий; ключевые фигуры мировой политики; эмоции людей, попавших в критические ситуации, - это не полный перечень того, что отражено на фото.

Берлускони отправляет воздушный поцелуй. Фото агентства Рейтерс
Берлускони отправляет воздушный поцелуй. Фото агентства Рейтерс. Фото: АиФ-Челябинск / Надежда Уварова

«Порой словами не объяснить то, что можно передать картинкой, - говорит посетитель выставки, начинающий челябинский фотограф Иван Ильин. – Фигуры мировой величины на фотографиях смеются, любят. Переживают, плачут. Поймать такой кадр – редкая удача и постоянная задача для фотографа».

Солдаты вспоминают погибших. Фото агентства Рейтерс
Солдаты вспоминают погибших. Фото агентства Рейтерс. Фото: АиФ-Челябинск / Надежда Уварова

«Мне не хватает положительных эмоций, - говорит Елена Миронюк. – Все представленные работы касаются мировых катаклизмов, здесь разрушенные здания, вертолеты с повстанцами, но нет веселых довольных людей. Есть лишь немного разнообразных, «невоенных» снимков – девушка, готовящаяся к липосакции, распродажа свадебных платьев в Америке, бразильский карнавал. Вот такое я люблю».

Распродажа свадебных платьев в США. Фото агентства Рейтерс
Распродажа свадебных платьев в США. Фото агентства Рейтерс. Фото: АиФ-Челябинск / Надежда Уварова

Открывший «Фортофест» министр культуры области Алексей Бетехтин сказал, что очень рад видеть в числе собравшихся огромное количество «людей с фотоаппаратами». И подчеркнул, что значение фотографии в наше время трудно переоценить: снимки делаются порой в условиях вооруженных конфликтов, когда фотографы несут информацию для читателей и зрителей, рискуя жизнью.

Люди с фотоаппаратами
Среди участников - в основном "люди с фотоаппаратами". Фото: АиФ-Челябинск / Надежда Уварова
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах