Примерное время чтения: 2 минуты
237

В Челябинске открывается выставка иллюстраций Марка Шагала

Челябинск, 25 февраля – АиФ-Челябинск. В основе выставке 90 графических листов из книги Шагала, выпущенной в 1927 году. На ее создание ушло несколько лет, и в работе художник использовал технику офорта в сочетании с гравюрой, акватинтой и механическими способами обработки досок. Всего было создано 107 досок, как результат тщательной работы в сложной технике.

В своих офортах Шагал не только иллюстрирует поэму Гоголя, но и развивает ее. Персонажи словно «живут» самостоятельной жизнью, и могут рассказать историю губернского города без текста, за счет динамичности и близости к содержанию изображения.

Отметим, что для Южного Урала это уже вторая выставка Шагал – в начале февраля этого года в соседнем Магнитогорске показали иллюстрации к Библии, созданные великим мастером.

Справка:родился 6 июля 1887 года, в еврейской семье на окраине Витебска. Российский и французский художник. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах