Примерное время чтения: 3 минуты
100

Остров Веры становится государственным: финансировать его будут из областного бюджета

Фото: www.russianlook.com

Челябинск, 3 августа - АиФ-Челябинск.

Отношения Министерства культуры Челябинской области с фондом острова Веры немного вышли из-под контроля. В 2004 году Министерство заключило договор – разрешение на археологические раскопки. Однако в этом году разрешение отозвали, и все дела предали Государственному центру по охране памятников и наследия. Такое решение было принято из-за отсутствия открытого листа (разрешения на раскопки) у Фонда – они не смогли представить финансовый отчет по прошлому году.

Сейчас все силы перекинуты на восстановление разрушенного и консервацию объекта до следующего сезона. В 2013 раскопки будут финансироваться уже из областного бюджета, таким образом, деятельность на острове полностью переходит под контроль государства.

Фонд Веры внес свой вклад в развитие: средства от посещения острова туристами шли на охрану и обустройство, а так же на проведение раскопок. «Но финансовый отчет мы не получили – мы не видим вкладываются ли эти средства в охрану и прочее» - отметил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Сейчас у министерства культуры нет ни плана развития по данному объекту, ни смет. «Таким образом, фонд по-прежнему остается в деле: ему предстоит составить план дальнейших действий»,- отметил президент национального парка «Тургояк» Олег Сиротин.

Ситуация с финансированием похожа на ту, что в Аркаиме: был фонд, теперь там специальное учреждение. «У нас учреждения нет, но нужно юридическое лицо – проводник идей, - добавил министр. – В будущем году мы планируем увеличить финансирование на сохранение памятника с 300 тысяч до 5 млн рублей.» Эти средства должны пойти на возобновление раскопок, благоустройство территории острова, а так же на усиление охранной деятельности, чтобы сократить количество «диких» туристов. Предположительно, последнюю  функцию будут выполнять вневедомственные службы, либо штат егерей.

На раскопки планируют вернуть Станислава Григорьева, правда, у него это будет уже второй проект, запланированный на следующий год: пока остается загадкой, как он их совместит.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах