Примерное время чтения: 2 минуты
76

В Аргаяше пройдет фестиваль творчества тюркских народов

Фото: www.khoomeiji.narod.ru

«Уралым» проводится в Челябинской области с 2000 года и традиционно проходит в Еманжелинске, Миассе, Кунашаке и Аргаяше. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Челябинской области, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский Государственный центр народного творчества», Администрация Аргаяшского муниципального района, Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай».

Фестиваль помогает выявить талантливых исполнителей среди тюркского населения и привлечь внимание молодежи и детей к культуре своего народа.

По словам заведующей культурно-досуговым отделом ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества» Татьяны Завьяловой, именно в Аргаяшском районе «Уралым» получает наибольший размах за счет локального проживания здесь тюркских народов.

Для участия в фестивале уже подано 30 заявок с детскими номерами и 37 с номерами в исполнении взрослых.

Победители будут выявлены в трех номинациях: вокал, инструментальная музыка и хореография. Лауреатами фестиваля станут номера с высоким уровнем исполнительского мастерства, отличающиеся самобытностью и национальным колоритом.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах