Примерное время чтения: 2 минуты
126

Завтра театру «Манекен» исполняется 16 лет

Фото: http://maneken.org/cgi-bin/gen.pl?r=shows&a=show&id=726

По давно сложившейся традиции, день рождения любимого «Манекена» бывшие участники театра, друзья, представители ЮУрГУ и сами студийцы отметят в родных стенах подвала. Здесь гости поздравят друг друга, посмотрят театральный капустник и поделятся своими воспоминаниями.

История студенческого «манекена» началась 22 февраля 1996 года, когда в подвале на улице Сони Кривой 79А стала заниматься молодая актерская труппа под руководством режиссера Владимира Филонова.

Театр с самого начала заявил о себе, как о новаторском и экспериментальном. Работы студентов ставились не только на сценах в России, но и на фестивалях в Канаде, Германии, Швеции, Латвии, Голландии и других странах. Первой известной постановкой театра стала прославленная «Клиника».

В начале каждого учебного года манекеновцы принимают в свои ряды новых молодых актеров-первокурсников. Сегодня в составе группы около 40 человек. Многие выпускники Владимира Филонова продолжают свою театральную деятельность в «Ленкоме», Театре Олега Табакова, Театре Сергея Женовача или находят себя в работе в театрах Челябинска.

Три года назад «Манекен» на своей базе создал Ассоциацию студенческих театров России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах