Примерное время чтения: 5 минут
614

Челябинский театр тени и песка «Солнечные часы» обрел свой дом

Фото: Владимир Гулящих

Директор, актер и художник театра Владимир Коростелев рассказал «Аиф» о творческих планах, а также о том, почему в стране подобное направление почти не развивается. До недавнего времени государственный теневой театр действовал только в Москве.

Смотрите также:
Когда все неправильно

– Конечно, переход на муниципальный уровень был нашей инициативой, – рассказал директор «Солнечных часов». – Власти города пошли навстречу, поскольку за время работы в Челябинске у нас уже сложился свой репертуар. Правда, пока это касается только детских спектаклей. Сейчас продолжается работа над формированием программы для взрослых.

Театр «Солнечные часы» появился в Челябинске в 1996 году. Основателями его стали выпускники ЧГАКИ Евгения Сидорова (ныне она худрук) и Владимир Коростелев. До прошедшего в июне новоселья они и были главной движущей силой своего детища. Выступления проходили не только в Челябинске, но и в других городах Южного Урала. В областном центре давали представления сначала в Музее искусств на площади Революции. Затем актеры начали арендовать зал в одном из корпусов ДПШ имени Крупской.

Антидиснеевский подход

– Теневой театр родом из Китая и Индонезии, – поведал Владимир  Коростелев. – Однако давно уже это искусство там не развивается, а застыло в своих классических образцах. В 19 веке с тенью начали работать актеры Европы. Но там все пришло на сегодня к другой крайности – примитивизму и концептуализму. Все-таки мы стараемся брать лучшее у Востока и Запада и вдыхать в это русскую душу. Даже зарубежные сюжеты пытаемся трактовать глубоко. В отличие, например, от диснеевского подхода, который намеренно искажает исходный заимствованный материал.

Фото: Владимир Гулящих

Несколько лет назад Владимир Коростелев освоил также технику песочной анимации (sand art). Ее изобрела в конце 1960-х годов канадская художница-мультипликатор Кэролайн Лиф. Примечательно, что в театре есть представления в этом жанре для всех возрастов. Например, «Пасха красная» рассказывает о жизни Христа в полном соответствии с православным каноном. Уже запланированы песочные постановки для проекта «Гении XX века». В будущем театр хочет замахнуться на синтезированные представления: объединить в одном песочную анимацию, теневой театр и выступления обычных актеров.

– Песок может представить образы, показать настроение героев, их мечты, – отметил Владимир Коростелев. – Этой технике приходилось во многом учиться самому. Просто мастеров, которые могли бы передать свое умение, не так много. Сами тени в синтезированных постановках будут передавать основное действие спектакля.

В поисках «братьев по разуму»

Отметил директор челябинского театра и причины, из-за которых аналогичные труппы не развиваются в нашей стране. Например, попытки организовать такой театр уже были на Урале, в Перми. Однако, как и в других подобных случаях, продолжения это начинание не получило.

– В России теневой театр развит плохо, – отметил Владимир Коростелев. – Кроме московского коллектива ничего постоянно действующего нет. Иногда что-то где-то возникает, но быстро гаснет. Например, тени пытались освоить в Новосибирске. С проходившего там фестиваля этот диплом (директор «Солнечных часов» показал на стену – прим. авт.). Но проработали они не больше года. У людей быстро иссякают энтузиазм и вера. Где-то тени пытаются использовать как часть традиционных постановок. Я искал «братьев по разуму», но пока так и не нашел.

Фото: Владимир Гулящих

«Солнечные часы» – только одно из направлений развития кино-театрального центра «Кировец», открытого в июне. Челябинцы постарше еще помнят, как в этом здании на проспекте Ленина проходили киносеансы. Утраченную традицию в рамках нового центра решили возродить, причем с ориентацией на авторское и детское кино. С осени в «Кировце» запланировано также проведение поэтических вечеров. В общем, новая культурная площадка у Челябинска появилась. Как она повлияет на ситуацию в городе – покажет время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах