Примерное время чтения: 5 минут
327

«Сказали мне, что эта дорога приведёт к океану смерти...»: Южный Урал творчество братьев Стругацких не обошло стороной

Фото: открытые источники

Он был одним из тех,

О ком могу сказать я смело:

"Он на руках меня вскормил,

Дал веру в будущее мне".

Борис Стругацкий мой кумир.

Открыли книги их глаза на мир,

На мир, в котором есть добро,

Есть вера, есть любовь, есть волшебство.

В них было все прекрасно, гармонично.

А что сейчас? Что будет с нами?

Челябинск, 21 ноября – АиФ-Челябинск.Вот что пишут о Борисе Стругацком, да и в целом о творческом дуэте братьев в одной социальной сети. Огромное количество стихов, теплых слов и печальных высказываний о том, что ушла из нашей жизни целая эпоха. 

Сколько создано миров братьями Стругацкими – Борисом и Аркадием – трудно оценить. Аркадий ушел из жизни в 1991 году. Но до этого в дуэте со своим братом создал увлекательные и всем известные произведения: «Обитаемый остров», «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Полдень XXII век», «Понедельник начинается в субботу» и другие. Многие их этих произведений были экранизированы. В частности режиссер Федор Бондарчук снял картину «Обитаемый остров» в 2 частях по произведению Стругацких. И знаменитый фильм «Сталкер» создан по мотивам «Пикника на обочине». И, безусловно, что Стругацкие внесли огромный вклад в русскую фантастику 20 века. 

Справка:

Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Окончил механико-математический факультет Ленинградского университета. По специальности – астроном. Первый дебют в соавторстве с братом произошел в 1957 году, в рассказах «Извне» и «Спонтанный рефлекс».

 На Южном Урале после выхода фильма «Обитаемый остров» вновь вырос интерес к творчеству Стругацких Люди всех возрастов и профессий спрашивали в библиотеках эту книгу. Но как оказалось, в некоторых из них было всего по 1 экземпляру этого романа. Так что книга рисковала быть зачитанной до дыр. А вот в южноуральских магазинах цены на популярные произведения, в том числе и «Обитаемый остров» резко возросли. Хотя до этого подобную книгу можно было купить в 2, а то и в 3 раза дешевле. Вместе в этой книгой читатели просили любое другое произведение Стругацких. И это не впервые. Популяризация литературы через создание фильмов, компьютерных игр – это распространенная практика не только у нас, но по всему миру.

В конце октября в Челябинске прошел кинофестиваль «Сталкер». На нем были представлены 11 картин о правах человека и гуманизме. Ведь как считается, творчество Стругацких во многом продвигает идеи человеколюбия и прав человека. 

По мотивам произведений русских фантастов была создана компьютерная игра «S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти». Действие происходит в альтернативной реальности зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, где героя поджидают неожиданные ловушки, агрессивные мутанты, появившиеся в результате взрыва. Сталкерами же называют людей, которые проникают в Зону с целью получения ценных артефактов и продажи их ученым. В Челябинске по данной сетевой игре даже прошел специальный чемпионат.

В Челябинске свои сталкеры. К примеру, молодой человек по имени Иван. Как он сам рассказывает, к сталкерству его подтолкнуло желание исследовать. Уже позже он узнал, как называется его увлечение, а также прочитал книги братьев Стругацких. Ну и конечно, как и многие, не обошел своим вниманием компьютерную игру по мотивам произведений.

Творчество братьев Стругацких - это уже неотъемлемая часть русской литературы. Современные классики, они оставили множество интересных произведений, которые стоит прочитать. Ведь темы, которые поднимаются в их книгах, как никогда актуальны для нашего времени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах